Выбор лекарства - кальций и витамин Д

Здравствуйте. Назначение врача : "На фоне терапии бисфосфонатами рекомендовано применение витамина Д 1000МЕ/сут внутрь ежедневно + кальций 1500 мг/сут внутрь ежедневно". Не смогла найти готовый препарат с таким сочетанием дозировки. Помогите, пожалуйста, подобрать препараты (кальций ведь бывает разный - глюконат, еще что-то... и МЕ не всегда указывается).

онкология
65 лет
18 Мая ·Просмотров: 407·Светлана, Самара

Здравствуйте!
Фиксированные формы с такими дозировками действительно сложно найти, а если они и есть - то возможно в формате БАД, лучше все такие купить лекарственную форму, а не БАД.
Поэтому можно рассмотреть прием препаратов по отдельности:
кальций обычно продается в дозировке 500мг - 1500мг/сутки разбить и принимать 3 раза в день по 500мг для лучшего усвоения (можно кальция цитрат - он хорошо усваивается, обычно не вызывает побочных эффектов. кальция карбонат - дешевле, но может чуть хуже усваиваться особенно если принимаете кислотоснижающие препараты типо омепразола и иногда вызывает дискомфорт в ЖКТ)
И витамин Д (например Вигантол) - 1000ЕД -это 2 капли препарата в день.
И кальций и витамин Д можно принимать вместе- желательно во время еды.

Спасибо! Конечно, не БАД. Про жидкую форму витамина Д я вообще забыла...

Принятый ответ

В жидкой форме витамин Д даже лучше усваивается. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Светлана.

Витамин Д 1000 МЕ/сут -это базовая поддерживающая дозировка, обычно содержатся в 2х каплях жидких лекарственных формах препаратов Вигантол или Аквадетрим.

Многие комплексные препараты содержат 400-800 МЕ, поэтому отдельный витамин Д часто удобнее для точной дозировки.

Кальций 1500 мг/сут - врач так написал, но в аннотациях обычно указывается масса соли - карбонат, глюконат, цитрат, а не чистого элементарного кальция, на практике врачи часто имеют ввиду элементарный кальций 1000-1200 мг. В таком случае - лучше уточнить у лечащего врача что он имел ввиду - элементарный кальций или соль и какую именно.

Есть комбинированный вариант препараты - именно форма регистрации препарат (не БАД)- Кальций Д3 Никомед и Юнивит Кальций Д3. Чтобы набрать вашу норму, их нужно принимать несколько раз в день.

На практике при остеопорозе часто назначают 1000-1200 мг элементарного кальция + 800-1000 МЕ витамина Д. Тогда можно к примеру принимать 2 таблетки кальций Д3 никомед +1 капля Вигантол.

Кальций Д3 Никомед или Юнивит кальций Д3 содержит кальция карбонат 1250 мг - эквивалент элементарному кальцию 500 мг и витамин Д 200МЕ. Если по назначению врача действовать, то чтобы закрыть кальций надо 2 таблетки и добавить 1 каплю Вигантол (будет чуть больше 1100 МЕ - не критично).

Важно при приёме бифосфоната: Кальций и витамин Д принимают в другое время суток чем Бифосфонат: обычно Бифосфонат утром натощак.ю кальций через несколько часов или вечером.

Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

Спасибо большое! Конечно, не БАД. Всё поняла, теперь мне проще, пошла выбирать лекарства. Благодарю за пожелания!

Принятый ответ

Пожалуйста, рада была помочь. С уважением.