Длительная перевозка клексана в самолете. Соблюдение температурного режима.

Здравствуйте, колю клексан, как подготовка к планированию беременности для улучшения кровотока матки. Была замершая беременность в анамнезе. Планирую отпуск. Как перевезти клексан из Москвы во Вьетнам (3 часа в аэропорту, 9 часов полета, 5 часов на автобусе) сохранив температурный режим? Или можно временно приостановить прием препарата?

39 лет
3 Августа ·Просмотров: 299·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях, если показана терапия клексаном, приостанавливать терапию ОСОБЕННО на период перелётов, не рекомендуется

В таких случаях оптимально:
Приобрести термосумку и аккумуляторы холода гелевые (есть на маркетплейсах)
Заранее заморозить аккумуляторы
Перед выходом из дома положить шприцы в упаковке в сумку, аккумуляторы обернуть тканью и положить к шприцам (строго исключить прямой контакт аккумулятора с препаратом, чтобы он не заморозился!)
Термосумку строго с собой в ручную кладь, так как в багаже непредсказуемые колебания температуры

Аккумуляторы должны держать холод до отеля

С собой в таких случаях обязательно следует взять рецепт и назначения лечащего врача по поводу применения клексана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,Фатима Зауровна.

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категорически не рекомендуется прерывать терапию антикоагулянтов (клексан) если они были назначены, особенно перед долгой дорогой. Вопрос по отмене антикоагулянтов решается только очно со своим лечащим врачом, резко прекращать их (тем более перед перелетом) крайне не рекомендуется.

Клексан рекомендуется хранить при температуре не выше 25 °C и не допускать замерзания, поэтому чтобы перевезти его, то оптимально держать его в ручной клади, так как в багажном отделении температура может опускаться ниже нуля. Допустимо перевозить его в небольшой термосумке, где лекарство будет защищено от попадания прямых солнечных лучей, что будет особенно важно во время 5-часовой поездки на автобусе во Вьетнаме. Возможно приобрести хладоэлементв в термосумку, но обязательно отделить их от препарата, чтобы не было прямого соприкосновения и риска замерзания клексана., Обязательно должен быть с собой рецепт от врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ.

Всего вам доброго!🌺
Хорошего отдыха!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Хорошего дня.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте

Если Клексан назначен по поводу подтвержденного антифосфолипидного синдрома / тромбофилии, то прерывать препарат нельзя

Если он назначен эмпирически, для улучшения кровотока матки на этапе планирования , то в подобных случаях его роль ограничена . Но обязательно все рекомендуют согласовывать с лечащим врачом!

Клексан хранят при температуре от 2 до 25 градусов , нельзя замораживать и нельзя перегревать. Замерзание портит препарат так же, как и жара

Обязательно рекомендуется везти препарат ТОЛЬКО в ручной клади , никогда не сдавать в багаж , так как в грузовом отсеке бывает минусовая температура

Обязательно рекомендуется взять рецепт от врача , что это назначенный препарат в шприцах

В самолете в салоне обычно 20-24 градуса, это комфортно для препарата , отдельное охлаждение не нужно

Риск - это 3 часа в аэропорту , особенно 5 часов в автобусе по Вьетнаму. Здесь нужен термочехол с холодовым элементом . Холодовой элемент НЕ должен касаться шприцев , обязательно рекомендуется обернуть шприцы тканью / салфеткой, чтобы препарат не подмерз

По поводу кейса лучше выбирать испарительный охлаждающий чехол типа Frio . Он охлаждается обычной водой , не замораживает, держит прохладу много часов , прекрасен для жаркого климата

Также возможна термосумка или термочехол для инсулина с гелевыми аккумуляторами холода

В аэропорту держать препарат в термочехле в ручной клади , подальше от солнца и горячих поверхностей , на досмотре предъявить справку

В самолете хранить в сумке под сиденьем или на полке

В автобусе обязательно термосумка с аккумулятором холода , держать сумку в тени, не класть на пол у двигателя и не оставлять у окна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Хорошего вам дня.

Хорошего Вам отдыха 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клексан (эноксапарин) низкомолекулярный гепарин, требует соблюдения температурного режима: хранение при температуре от 2 до 25 градусов. Не замораживать! Это важно при перевозке.

Ваши условия:3 ч в аэропорту+ 9 ч полёт+ 5 ч автобус итого примерно 17 часов.

Можно перевезти без потери эффективности, если:
- Хранить во флаконах в оригинальной упаковке.
- Использовать термосумку с охлаждающими контейнерами -пакетами, заряженными минимум 12 часов в морозилке.
- Не замораживать! Фризлы должны быть обернуты тканью, либо пупырчатой плёнкой для изоляции чтобы не касались флаконов напрямую.
- В самолёте держите сумку при себе (в ручной клади), не сдавайте в багаж- важно!

По правилам авиакомпаний разрешено провозить инъекционные препараты с сопроводительным письмом от врача (на английском): указать диагноз, необходимость приёма, дозу.

Приостанавливать Клексан не рекомендовала бы, особенно при анамнезе замершей беременности и назначении для улучшения кровотока это профилактика тромбозов и нарушений плацентации.

Альтернатива: если перелёт длительный или нет уверенности в условиях, проконсультируйтесь с врачом- возможно, временно заменить на другой препарат (например, более стабильный по температуре), но только под контролем специалиста.

Соблюдение режима возможно: термосумка + термоконтейнеры = безопасная транспортировка.

Укажите на сумке табличку: Medical Supplies – Do Not Remove.
- Имейте при себе письмо от врача на английском языке, где указано:
- Ваше имя,
- Название препарата Enoxaparin (Clexane),
- Причина применения (например:for uterine blood flow improvement in pre-pregnancy preparation),
- Необходимость хранения при контролируемой температуре,
- Что препарат не представляет опасности.
- Лучше иметь оригинальную упаковку и рецептурный бланк.

По правилам IATA и большинства авиакомпаний: инъекционные препараты для личного использования разрешены в ручной клади при наличии подтверждающих документов.

Если сотрудник предлагает сдать сумку -вежливо, но настойчиво объясните, что это медицинское оборудование с жизненно важным препаратом, которое должно оставаться при вас. Можете сослаться на правила перевозки медицинских средств.

Термосумка остаётся с вами- до выхода из самолёта.

Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)