Побочная реакция на нитрофурантоина

Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Я с таким вопросом : в связи с уретритом был назначен Нитрофурантоин 100 мг 4 раза в день. Пью со вторника. Доктора я, видимо, не поняла. Он имел в виду по 2 таблетки 50 мг в сумме 100 мг, 4 раза в день. А я поняла, что по 2 таблетки, каждая по 100 мг, то есть 200 мг за раз. И в сумме 800 мг в день. Три дня я пила такую дозировку, организм не замечал. А сегодня ночью понос появился, тошнота, чувство тяжести в желудке, как будто воспалился желудок. Горечь во рту. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Выпила смекту. Может, сделать капельницу Ремаксола? И читала, что влияет на легкие и печень нитрофурантоин? Что будет с моими лёгкими? Очень расстроена.

Хр тонзиллит, фарингит
45 лет
19 Сентября ·Просмотров: 85·Алина

Принятый ответ

Добрый день.Доза 800 мг в сутки 3 дня не катастрофическое. Разовые дозы (300мг) были в пределах допустимого.Ваши симптомы это типичные побочные эффекты.
На данный момент надо снизить дозу до рекомендованной 100мг 4 раза в день.
За лёгкие не переживайте — фиброз от трёх дней не развивается.Горечь во рту и тяжесть в желудке— это со стороны ЖКТ, а не печени.
Ремаксол без назначения не нужен.
Если тошнота и диарея усилятся, появится рвота, кашель, температура или одышка — не ждите, обращайтесь к врачу или вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, огромное спасибо, что откликнулись. Может, что внутрь попить, типа смекты?

Смекту — можно, она поможет с диареей. Пейте больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А Нитрофурантоин это же не системный антибиотик? Работает только в просвете нижних мочевыв путей? Сильную интоксикацию же не мог дать?

После приёма внутрь он всасывается в кишечнике, но быстро выводится почками. В результате в крови и тканях концентрации остаются очень низкими, а в моче препарат накапливается в огромных количествах. Поэтому он эффективен только при инфекциях мочевых путей и бесполезен для системных инфекций. Нитрофурантоин всасывается в тонком кишечнике, но часть препарата остаётся в просвете желудка и кишечника. Тошнота, рвота, диарея, боль в животе — это самые частые побочные эффекты, они указаны как «часто» даже при нормальной дозировке. Часть побочных эффектов не зависит от дозы. Это особенно важно для лёгочных и печёночных реакций. В инструкции прямо указано, что гепатит и холестатическая желтуха на фоне нитрофурантоина дозонезависимы и проходят после отмены препарата.Так что повода для паники нет.
Ваши симптомы — раздражённый препаратом ЖКТ, а не системное отравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, огромное Вам спасибо, Вы супер Специалист. Успокоили, приободрили меня. Завтра уже можно опять начать принимать препарат, только понятно, что в меньшей дозировке или нужно, чтобы он полностью вышел всё же?

Ждать не надо. Продолжайте в правильной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Хорошо. Поняла. А по времени хватит этот препарат принимать 7 дней или надо 14?

Достаточно 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина - тошнота, диарея, горечь- ожидаемая реакция на передозировку нитрофурантоина. 800 мг/сут вместо 400 мг раздражают ЖКТ.

Что делать в таких случаях обычно рекомендуют очные врачи:
1. Немедленно снизить дозу до назначенной: 100 мг (2 таб. по 50 мг) 4 р/день. Не отменяйте препарат полностью, чтобы не развить резистентность.
2. Смекта уместна. Но важно соблюдать интервал между препаратами не менее часа, лучше 2 чтобы не нарушать всасывание и работу препарата.
Ремаксол не нужен: это гепатопротектор с недоказанной эффективностью при острой лекарственной интоксикации. Достаточно обильного питья и коррекции дозы.
3. Принимайте строго во время или после еды, запивая полным стаканом воды -это снижает тошноту.

О лёгких и печени: Острая пульмонотоксичность и гепатотоксичность нитрофурантоина- редкие идиосинкразические реакции, не зависящие от дозы. Три дня приёма 800 мг не вызывают необратимых изменений. При появлении одышки, сухого кашля или желтухи -срочно к очному врачу. В вашем случае симптомы чисто диспептические и пройдут за 1–2 дня после снижения дозы.

Если диарея сохраняется более 48 ч или появится кровь в стуле -обратитесь к урологу для замены препарата.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Аэлита Валерьевна, огромное спасибо Вам за ответ. Успокоили. А горечь из-за чего образуется? Урсофальк на ночь не нужно принять?

Горечь во рту это следствие раздражения слизистой желудка и 12 п кишки высокой дозой нитрофурантоина, а также возможного дуоденогастрального рефлюкса на фоне тошноты. Это не признак поражения печени или желчного пузыря.

Урсофальк не нужен. Он применяется при холестазе, желчнокаменной болезни или билиарном рефлюкс-гастрите с подтверждённым застоем желчи. У вас нет ни симптомов холестаза (зуд, желтуха, светлый кал), ни лабораторных маркеров. Назначение урсодезоксихолевой кислоты на всякий случай и про запас при лекарственной диспепсии не имеет доказательной базы и создаёт лишнюю нагрузку на ЖКТ.

Достаточно снизить дозу нитрофурантоина до терапевтической, принимать строго после еды и пить достаточно воды. Горечь пройдёт самостоятельно за 1–3 дня по мере восстановления слизистой. Если она сохранится более недели после нормализации дозы тогда можно обсудить с очным врачом обследование гепатобилиарной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Всё поняла. Огромное спасибо. А как Вы относитесь к Уро-Ваксому? У меня уретрит, как раз вызванный кишечной палочкой, при этом бакпосев мочи без бактериурии и общий анализ мочи хороший, лейкоцитов ноль в моче. Но бак посев из уретры показывает эшерихию коли и энтерококус фекалис. Жжение присутствует в уретре. Можно ли принимать препарат Уро-Ваксом? Это как прививка от киш палочки, я так понимаю?

Алина, благодарю.

Уро-Ваксом это не прививка, а иммуностимулятор бактериального происхождения (лизаты Эшерихия Коли). Он содержит антигены кишечной палочки, которые активируют местный и системный иммунитет слизистой мочевыводящих путей, повышая выработку IgA и цитокинов.

По вашему случаю:
Препарат показан. Наличие Эшерихия коли и Энтерококк Фекальный в посеве из уретры при симптомах жжения подтверждает бактериальный уретрит, даже если ОАМ чист (воспаление локализовано в уретре, не поднимаясь в мочевой пузырь). Уро-Ваксом эффективен именно против E. coli и часто назначается урологами как дополнение к антибиотикотерапии или при рецидивирующих инфекциях для профилактики.

Важные нюансы:
1. Не заменяет антибиотики. При активном воспалении с выявленным возбудителем он работает только в комплексе с этиотропной терапией. Монотерапия Уро-Ваксомом при остром уретрите недостаточна.
2. Энтерококк фекалис. Препарат специфичен к E. coli. На энтерококк он не действует напрямую, но усиливает общую защиту слизистой. Энтерококк может потребовать отдельного учета при выборе антибиотика.
3. Схема приема. Обычно очные доктора назначают по 1 капсуле утром натощак в течение 3 месяцев. Эффект накопительный, проявляется через 2–4 недели.
4. Безопасность. Хорошо переносится, не нагружает печень и легкие (в отличие от нитрофурантоина), совместим с текущим лечением.

Принимать можно и целесообразно, но строго как дополнение к основному лечению, назначенному урологом на основе чувствительности флоры. Обсудите включение препарата в схему с вашим лечащим врачом.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Всё поняла, спасибо. А можно его параллельно с Нитрофурантоином принимать? Или надо сначала пролечиться, а потом принять Уро-Ваксом? И нельзя ли разболеться от Уро-Ваксома? Ведь там содержатся инактивированные палочки?

Да, Уро-Ваксом можно и нужно принимать параллельно с нитрофурантоином. Препараты не конфликтуют: антибиотик уничтожает активную флору, а иммуностимулятор формирует местную защиту. Разносить их по времени не требуется, но для комфорта ЖКТ лучше принимать Уро-Ваксом утром натощак, а нитрофурантоин строго после еды (чтобы не раздражать слизистую желудка).

Можно ли разболеться от препарата?
Нет. Бактерии в составе полностью инактивированы (разрушены), они не способны размножаться или вызывать инфекцию. Это не живая вакцина, а набор белковых антигенов.

Возможны лишь легкие транзиторные реакции в первые дни приема: дискомфорт в желудке, головная боль или кожная сыпь. Они связаны с иммунным ответом, а не с заражением, и проходят самостоятельно.

Учитывая вашу текущую тошноту от передозировки нитрофурантоина, начните Уро-Ваксом только после стабилизации состояния ЖКТ (через 2-3 дня после нормализации дозы антибиотика), чтобы не наслоить симптомы.

Продолжительность курса стандартная 3 месяца, даже если симптомы уйдут раньше. Это необходимо для формирования устойчивого иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо. Мне как-то доктора говорили, что если инфекция кучкуется в уретре, то оттуда её невозможно достать ничем : ни антибиотиком, ни др лекарствами. Надо делать вливания. Это так?

Это устаревший миф.

Современные антибиотики (включая нитрофурантоин) и Уро-Ваксом эффективно проникают в слизистую уретры и создают там терапевтическую концентрацию. Инстилляции (вливания) -резервный метод при хроническом резистентном уретрите, когда системная терапия не помогла.

При остром процессе с выявленной чувствительной флорой достаточно таблеток. Ваша текущая схема (антибиотик + иммуностимулятор) соответствует стандартам лечения уретрита.

Дополните терапию: арбутин и проантоцианидины (клюква, толокнянка) препятствуют адгезии E. coli к эпителию и способствуют вымыванию.

Обязательно соблюдать обильный питьевой режим - механическое очищение. Исключите факторы реинфекции: синтетическое бельё, ошибки подмывания, запоры - это факторы попадания кишечной флоры в уретру.

Ваша схема верна, но гигиена и фитопрепараты усиливают эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ясно. Я вот нахожусь в перименопаузе, эстрогены снизились, лактобактерии вообще ноль по Фемофлору. В бак посеве из влагалища тоже эшерехия коли и энтерококус фекалис и вот те же бактерии в уретре. Гинекологи говорят, восстановить флору влагалища. Но как? Я вставляю свечи Ацилакт дуо, но лактобактерии не приживаются, видимо, к сожалению. Один гинеколог сказал, попробуйте напитать слизистую эстрогенами, использовать Блиссель гель..... И тогда лактобактерии вырастут на эстрогенах..... Вот думаю, стоит ли это делать? Не опасен ли Блиссель? Я пока только в перименопаузе..... Раньше никаких проблем с флорой влагалища и уретры не было. Вот полгода назад всё началось, когда пропила 5 курсов антибиотиков от полисинусита. При том сильных, госпитальных, Цефтриаксон, Клиндамицин.

Алина, благодарю.

Ваш гинеколог прав: в перименопаузе снижение эстрогенов истончает слизистую и снижает гликоген - это основа для лактобактерий. Без неё пробиотики не приживаются.

Местные эстрогены действуют локально, практически не всасываются системно и считаются безопасными, но их назначение требует очного осмотра для исключения противопоказаний.

Онлайн подобрать препарат не представляется возможным.

Также критически важно контролировать и устранять дефициты: железо (и его депо ферритин), кобаламин, фолиевую кислоту, цинк, магний, медь. Особенно важен рибофлавин (витамин B2) он необходим для регенерации и целостности слизистой оболочки влагалища и уретры. Без коррекции этих нутриентов восстановление эпителия будет неполным даже на фоне гормональной терапии.

Справочно: пробиотики подключают после нормализации слизистой. Рекомендую обсудить с гинекологом тактику местного восстановления и сдать анализы на перечисленные дефициты как обязательный этап комплексной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Огромное спасибо. Всё поняла. Обязательно сдам анализы на выяснение дефицитов по вышеперечисленным нутриентам.
А такой ещё вопросик. Сдала на иммуноглобулины A, M, G недавно, чтобы проверить гуморальный иммунитет. Всё входит в норму. Но прям крайняя норма. Иммуноглобулин А норма, например, 0.65, у меня же 1,3. Норма до 4. То есть, иммунитет работает, но не дюжий, конечно. В связи с этим, хотела узнать, как Вы относитесь к такому БАДу, как Трансферфактор? Все нахваливают, говорят, эти молекулы обучают наш иммунитет, как правильно реагировать на инфекции.....

БАДы не проходят клинические испытания. "Трансфер-фактор" как лекарственная молекула не зарегистрирован.
Доказательств его эффективности нет. Восторженные отзывы -это результат маркетинга, а не медицины.

Иммунитет обучается только при встрече с реальным антигеном (инфекция или вакцина).
БАДы этот процесс не заменяют.

Ваши иммуноглобулины в норме -это достаточный показатель работы гуморального звена.

Лучшая поддержка иммунитета: коррекция дефицитов (железо, витамины B, Д, цинк), полноценное питание и отдых. Не тратьте ресурсы на непроверенные добавки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Всё поняла. Огромное Вам спасибо за безумно полезную консультацию. Вы супер Доктор!!!! 💐💐💐

Алина, благодарю. Пожалуйста, рада была помочь. С уважением.