Хранение лекарств
Здравствуйте! Дома сейчас стоит температура 26-27 градусов тепла, подскажите испортится ли при такой температуре: -свечи цефекон - капли мальтофер (открыты) - капли зиртек - капли парацетамол детские (открыты) - капли нурофен детские (открыты)? И можно ли все перечисленное хранить в холодильнике при температуре +2 градуса? Так как это лекарства грудничка особенно переживаю за сохранность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суппозитории Цефекон: согласно аннотации изготовителя, их следует хранить при температуре не выше 20 градусов: ,,Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 20°C.,, копипаст. В некоторых версиях препарата допускается хранение до +25 это зависит от вспомогательных веществ в суппозиторной основе. Лучшим местом для этого будет холодильник, так как свечи могут потерять форму при сильном тепле.
Подходит холодильник, но не подходит указанная вами температура +2 это низко, это нижняя допустимая граница, вода и водорастворимые компоненты при такой температуре кристаллизуются и могут потерять свои свойства, рекомендую в таких случая отрегулировать холодильник (либо его отдельный отдел) на температуру повыше например +4-5.
Мальтофер капли нельзя замораживать препарат. Если капли подверглись воздействию отрицательных температур, их активный компонент (железа 3 гидроксид полимальтозат) разрушается, выпадает в осадок и теряет свойства.
Капли Зиртек - диапазон от 2 до 25 градусов- тоже нижняя граница - нежелательно-раствор водный, может кристаллизоваться. После вскрытия флакона лекарство годно к применению в течение 3 месяцев, на упаковке рекомендую писать маркером дату вскрытия упаковки.
Парацетамол - наверное имели ввиду сироп, не капли. При температуре +2 хранить нельзя. Большинство жидких форм парацетамола требуют хранения при температуре от +15 до +25.
После нарушения герметичности флакона (вскрытие упаковки) сироп обычно годен от 1 до 6 месяцев (точное время указано в инструкции к вашему препарату) зависит от конкретного изготовителя.
Сироп Ибупрофен (Нурофен) - аналогично и срок хранение после вскрытия упаковки в течение 6 месяцев.
Хранить препараты в холодильнике рекомендую в термосумке (термоконтейнере), который будет защищать от перепадов температуры при открывании-закрывании холодильника и защищать на случай отключения электричества. Хранить на полке, не в дверце – в дверце температура немного выше (но некоторым препаратам это подходит).
Если дома маленький ребёнок, либо есть больные хроническими заболеваниями и препаратов хранится много, то обычно рационально приобрести отдельный холодильник (холодный шкаф) для препаратов как например для косметики.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Спасибо за такой развернутый ответ, получается мальтофер тоже нельзя в холодильнике хранить? Из всего выше перечисленного можно свечи и нурофен в холодильнике получается?
Мальтофер хранить в холодильнике можно, но не замораживать, то есть не +2 -это низко.
Вода кристаллизуется при +4, соответственно всё что выше +4 подходит.
Срок хранения после вскрытия флакона не оговаривается изготовителем - можно хранить в течение всего общего срока годности (3 года с момента выпуска). Специальных сроков годности для открытого флакона как например вроде 1-6 месяцев) не указано.
Парацетамол - да.
Остальные препараты тоже можно если не указана нижняя граница, но не замораживать. Достаточно поднять немного температуру и хранить в дверце и контейнере (от перепадов защита), тогда можно применять холодильник. Но не +2.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, рада была помочь. С уважением.