Консультация дерматолога /

Сыпь на боку — вопрос №1025751

Здравствуйте, уважаемые врачи! Посоветуйте как жить дальше. Женщина, 34 года. В одночасье три дня назад появилась небольшая сыпь на левом боку. Проявилась буквально за несколько часов. Всё было прежнее - одежда, постельное бельё, диета не менялась. Больше нигде не наблюдаю.
Вроде бы немного чешется, во всяком случае меня так и тянет её почесать (но я этого не делаю) . Что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, перед появлением сыпи болезненности в этой области не было?
Клиент
Александра, ничего не предвещало вообще. Вечером легла спать, через несколько часов проснулась (ещё ночь была), а на боку вот это. Поначалу ещё была краснота, но к утру рассосалась, остались только прыщики. Как будто водянистые. И вот они третий день не проходят. Но и хуже вроде бы не выглядят

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это опоясывающий герпес, рекомендации остаются в силе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на опоясывающий герпес. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения. Обрабатывайте фукорцином, спрей или лосьон неотанин 3 раза в день. Внутрь таблетки валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Высыпания не тереть, не мочить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета, встрече с ветрянкой.
Не мочить.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир 3 р в день 5 дней.
Внутрь таб Валвир 1000мг 3 р в день 5 дней.
Хб одежда, не синтетическое.
Клиент
Татьяна, я его вообще проветриваю. Это заразно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если ветрянкой в окружение не болели, то да. От последних высыпаний 5 дней, считается заразным.
Клиент
Татьяна, да вроде нет, никого с ветрянкой не встречала (но сама переболела). Как будет передаваться? Мне спать отдельно от мужа теперь? ))
Высыпаниям три дня всего.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если все болели ветрянкой, то не заразно, можно не отделяться.
Значит на снижение иммунитета, переохлаждение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это опоясывающий герпес
Появляется на фоне ослабления иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
-валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- цинковая мазь 2 раза в день 3/4 дня
Корочки появятся панавир гель 2 раза в день до заживления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно р фукорцин 2 р в день
Не мочите 5-7 дней
Внутрь т валацикловир 500мг 2 р в день 7 дней
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Опоясывющий герпес.

При болях внутрь Ибупрофен 250 мг.

Валацикловир по 1 гр. утром и вечером внутрь 5 дней.

Утром и вечером наружно Фукорцин 5 дней.

Днём наружно крем Ацикловир 4 раза в день наружно 5 дней.

Далее отпишитесь.

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Высыпания похожи на герпетические . Наружно фукорцин и спрей неотанин. Внутрь валацикловир по 500мг 3 раза в сутки 7 дней