Консультация травматолога /

Неврологические проявления после травмы пальца руки — вопрос №1025775

Шесть дней назад была травма безымянного пальца правой руки (прямо у ногтевого ложа по типу глубокого укола) острым выступающим металлическим разъёмом на материнской плате при чистке компьютера. Рана была обработана спиртом и потом еще йодом, никаких воспалительных процессов самой раны на текущий момент нет, рана не вызывает болевых ощущений. Но примерно к вечеру следующего дня после травмы, стали проявляться какие-то болевые ощущения в области нервного ствола (как мне кажется) по ходу проекции указательного пальца кисти при движении кистью (то есть на уровне ладони), а также при движении предплечьем – от кисти до уровня предплечья. Болевые ощущения возникают в основном в момент движений, имеют среднее по ощущение болевую интенсивность (по типу прострела). Беспокоит так же то, что в момент травмы, один из контактов о который произошла травма, был, похоже, отломан (его диаметр как диаметр иглы, размер около 3-4мм), и не понятно, попал ли он в рану, либо он был сразу удален с кровью. По ощущениям, инородное тело в именно в самой ране не присутствует (нет болезненности при нажатии на место раны).

Вопросы.
- какова вероятность что описываемый болевой синдром кисти / предплечья связан именно с травмой и является следствием воспалительного процесса по ходу нервного ствола?
- какова вероятность что отломившийся контакт мог попасть глубоко в рану и каким-то образом продвинуться еще дальше по сосудам в саму кисть, вызывая описываемые болевые ощущений?
- требуются ли какие-то дополнительные обследования?

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть фото раны, необходимо визуальное представление об области раны.

> болевые ощущения в области раны само собой норма, но боль отдающая в предплечье не должна быть, если конечно не поврежден крупный нервный ствол (что на уровне пальца невозможно).
- Могут быть индивидуальные особенности, в виде пониженного болевого порога.

> попасть в рану мог, инородные тела частое следствие повреждения кожных покровов. По сосудам продвинуться немог, это казуистика.
- Но точку в вопросе ставит только рентген.

> с целью исключить иногродное тело, желательно сделать рентген кисти (Рентгенография области интереса).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если укол был достаточно глубокий, то ваши боли в кисти могут быть с ним связаны. Скорее всего, у вас повышенная чувствительность к боли и импульс передается по ходу иннервации срединного нерва. Отломившийся контакт не мог продвинуться по сосудам пальца, потому в пальце очень мелкие сосуды. При выраженной боли примите НПВС, например, Найз по 1 таб 2 р в день. Если боль не пройдет с заживлением раны, сделайте рентгенографию.