Тромбоциты и свёртываемость у ребёнка

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста результаты анализа ребёнку 3 месяца, тромбоциты и свёртываемость интересует нужно ли дальнейшее обследование у гематолога? У ребёнка вылезли Вены на висках, ручках и ножках (стопах) фиолетовые

Нет
3 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По общему анализу крови можно оценить 3 ростка кроветворения. Со стороны эритроцитарного - полный порядок, эритроциты хорошего размера и достаточно насыщены гемоглобином. Гемоглобин для этого возраста норма, такие значения являются физиологичными.
Уровень тромбоцитов у малышей часто повышен до 450-500, нормы в бланке указаны для взрослого человека. У малышей это называется реактивный тромбоцитоз, со временем все придёт в норму. Тромбоциты нормальные по размеру. Тромбокрит - это доля объема крови, занимаемая тромбоцитами, он повышен, поскольку тромбоцитов больше, чем у взрослых.
Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула тоже соответствует возрасту, у детей до года лимфоциты выраженно преобладают над нейтрофилами, тут отклонений нет и СОЭ тоже в норме, признаков воспаления нет.
То, что вены стали видны связано не с тромбоцитами, а с перераспределением подкожно жировой клетчатки. Если нет спонтанно образующихся синяков, то повода для волнения нет.
Время свертывания крови чуть удлиненно, этот тест оценивает не активность тромбоцитов, а факторы свертывания в плазме. Факторы свертывания синтезируются в печени, у ребенка синтетические процессы еще не полноценны в силу возраста. Таким образом, никаких критических и значимых отклонений нет, повода для обращения к гематологу не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, дело в том что месяц назад отравились в больнице озоном с ребёнком и эти фиолетовые Вены появились спустя время после выписки из больницы, у меня они также видны, при чем при выписке гемоглобин был 117, и лимфоциты с нейтрофилами с пределах нормы, мое состояние также не улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, лечения после отравления нам никто не назначил, про то что отравились узнала вот на днях, до этого были симптомы но не связывала особо, спали со включённым кварцем с ребёнком часов 9 в закрытой комнате, звонила в токсикологию, сказали обследоваться и вот был сдан анализ крови, последний был от 08.08, где тромбоциты 466, нейтрофилы и лимфоциты в норме были

Ксения, учитывая описанные обстоятельства, вам необходим прием антиоксидантов, хороший препарат Этоксидол (1 т 3 раза в день), он избавляет организм от свободных радикалов и их повреждающего действия на клетки и сосуды. Наиболее вероятно, что под влиянием озона произошел запуск окислительных процессов и расширение вен, которые вы видите. Быстро не пройдет, но постепенно вернется в норму. Если не получится применить Этоксидол, то в течение 2 месяцев витамины А и Е (Аевит), они также являются антиоксидантами, для поддержания печени - антиоксидантный препарат Гептрал (1 капс в день) 20 дней.
Тромбоциты участвуют в питании стенки сосудов, поэтому их количество немного увеличилось. На счет нейтрофилов и лимфоцитов не переживайте, этотпростотреакция системы крови, не болезнь.
Ребенку отдельно препаратов не нужно, получит через грудное молоко, либо в составе смеси ( там точно есть витамины). Но также лучше уточнить у педиатра о необходимости витаминов А и Е внутрь.

Принятый ответ

У детей повышение уровня тромбоцитов имеет в основном только две причины: недостаток железа и воспаление. Бывает еще увеличивается из-за дефектов с селезенкой. Но тут солидарен с Ольгой Васильевой, что тромбоцитоза как такого тут нет, для детей такое повышение частое явление и не служит поводом для дальнейшего поиска причины, если нет других симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, спасибо за ответ, дело в том что месяц назад был контакт с озоном, вылезли сосуды, гемоглобин у ребёнка снизился, у меня также много симптомов включая воспаление желудка, обострение дерматита повышенная кислотность, очень переживаю за ребёнка что возможно развилось воспаление лёгких или что то страшнее, врачи говорят что все в порядке с анализами но пугает вот это падение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, может быть посоветуете какие анализы ещё сдать можно какие сделать исследования

Посмотрел на лимфоциты и нейтрофилы. Для ребенка это норма (референсные интервалы в бланке указаны для взрослых). По поводу дополнительных исследований, то чтобы диагностировать воспаление легких можно будет посмотреть анализ на С-реактивный белок (но это только из венозной крови), а также проверить насыщение кислородом крови (оксиметрия).