ОАК перед прививкой
Дочке 4 месяца . На ИВ. Сдали Оак перед тем как ставить прививки. По итогу пидеатр говорит ставить , гематолог говорит подождать месяц и пересдать кровь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказания для проведения прививок бывают абсолютные и относительные .
Судя по анализам наблюдая относительное противопоказание , так как наблюдается возможный контакт с зараженным человеком . Поэтому гематолог попросил Вас подождать пока показатели ОАК не прийдут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови есть изменения, которые допустимы для детей в этом возрасте: анемия лёгкой степени, связана с тем, что до 3 месяцев уровень гемоглобина обычно снижается из-за замены гемоглобина на обычную форму и незрелости системы кроветворения, которая не успевает вырабатывать новый гемоглобин. После 3 месяцев процесс стабилизируется и обычно уровень гемоглобина самостоятельно повышается. Для помощи в кроветворении можно назначать фолиевую кислоту. Данных за железодефицит по анализам крови нет.
Также в анализе есть среднетяжелая нейтропения, это тоже распространенное состояние у детей до года, связана с тем, что часть нейтрофилов прячется и не выходит в активный кровоток.
В случае если у вашего ребенка не было бактериальных инфекций в анамнезе, гнойничкового поражения кожи, не было серьезных реакций на БЦЖ, длительно незаживающей пупочной ранки, то такие изменения в анализе будут трактоваться как доброкачественная нейтропения детского возраста. Она не требует лечения, разрешается самостоятельно к 1-2 годам.
Небольшое повышение уровня тромбоцитов также распространенное изменение в анализах крови до года, допустимо повышение до 900. Также повышение может наблюдаться после эпизодов ОРВИ.
Противопоказаний к вакцинации по данным общего анализа крови нет, согласно клиническим рекомендациям, вакцинация при доброкачественной нейтропении проводится при любом уровне нейтрофилов, это и логично, т к. Ответ за адекватное формирование иммунитета после вакцины лежит на лимфоцитах, у вас уровень их винорме. Анемия, тем более лёгкой степени , не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Эозинофилы в норме. Норма до 0.5
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5. В остальных случаях вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату ОАК ребёнка:
- лабораторные признаки анемии в начальной стадии (умеренно снижен гемоглобин)
- повышены тромбоциты - либо на фоне перенесённой инфекции, либо на фоне обезвоживания.
- высокие эозинофилы - такое может быть при аллергии и при паразитарных заболеваниях.
- снижены нейтрофилы - вероятнее всего, по причине возрастной незрелости иммунной системы иммунной системы.
По результату ОАК противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Здоровья вам и вашему ребёнку!