Консультация гематолога /

ОАК перед прививкой — вопрос №2954224

Дочке 4 месяца . На ИВ. Сдали Оак перед тем как ставить прививки. По итогу пидеатр говорит ставить , гематолог говорит подождать месяц и пересдать кровь .

Терапевт
Здравствуйте!

Противопоказания для проведения прививок бывают абсолютные и относительные .

Судя по анализам наблюдая относительное противопоказание , так как наблюдается возможный контакт с зараженным человеком . Поэтому гематолог попросил Вас подождать пока показатели ОАК не прийдут в норму
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови есть изменения, которые допустимы для детей в этом возрасте: анемия лёгкой степени, связана с тем, что до 3 месяцев уровень гемоглобина обычно снижается из-за замены гемоглобина на обычную форму и незрелости системы кроветворения, которая не успевает вырабатывать новый гемоглобин. После 3 месяцев процесс стабилизируется и обычно уровень гемоглобина самостоятельно повышается. Для помощи в кроветворении можно назначать фолиевую кислоту. Данных за железодефицит по анализам крови нет.
Также в анализе есть среднетяжелая нейтропения, это тоже распространенное состояние у детей до года, связана с тем, что часть нейтрофилов прячется и не выходит в активный кровоток.
В случае если у вашего ребенка не было бактериальных инфекций в анамнезе, гнойничкового поражения кожи, не было серьезных реакций на БЦЖ, длительно незаживающей пупочной ранки, то такие изменения в анализе будут трактоваться как доброкачественная нейтропения детского возраста. Она не требует лечения, разрешается самостоятельно к 1-2 годам.
Небольшое повышение уровня тромбоцитов также распространенное изменение в анализах крови до года, допустимо повышение до 900. Также повышение может наблюдаться после эпизодов ОРВИ.
Противопоказаний к вакцинации по данным общего анализа крови нет, согласно клиническим рекомендациям, вакцинация при доброкачественной нейтропении проводится при любом уровне нейтрофилов, это и логично, т к. Ответ за адекватное формирование иммунитета после вакцины лежит на лимфоцитах, у вас уровень их винорме. Анемия, тем более лёгкой степени , не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию можно проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Эозинофилы в норме. Норма до 0.5
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.

При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5. В остальных случаях вакцинация не противопоказана

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результату ОАК ребёнка:
- лабораторные признаки анемии в начальной стадии (умеренно снижен гемоглобин)
- повышены тромбоциты - либо на фоне перенесённой инфекции, либо на фоне обезвоживания.
- высокие эозинофилы - такое может быть при аллергии и при паразитарных заболеваниях.
- снижены нейтрофилы - вероятнее всего, по причине возрастной незрелости иммунной системы иммунной системы.
По результату ОАК противопоказаний для проведения вакцинации нет.
Здоровья вам и вашему ребёнку!