Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №1025918

Здравствуйте. Нахожусь в поиске причины сильной ломкости волос. Трихолог назначил сдачу анализов ттг, т4 и ат-тпо. Результат следующий: ттг 5.65 т4-14.7 АТ-ТПО <10. Обратиться на прием к врачу снова смогу только через месяц. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения от нормы, стоит ли обращаться с данными результатами к эндокринологу. Спасибо.

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам есть субклинический гипотиреоз. Рекомендую начать прием эутирокса по 12.5мкг (половина от таблетки 25мкг) утром за 30 мин до еды. Селен актив 1т 1р/д 3 мес и Йодомарин 200мкг 1р/д 3 мес. Также стоит сделать УЗИ щитовидной железы. По поводу ломкости волос нужно исключить также железодефицитную анемию (сдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо).
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Анализ крови и железо сдала, там все хорошо.