Изменений показателей крови в динамике за месяц
Добрый вечер! 29 декабря сдавала платно анализ крови- показатель ТТГ был 0.82, врачи в платной клинике, куда я ходила до постановки на учет в ЖК, говорили, что это отличный показатель. 3 февраля при постановке на учет взяли кровь( срок беременности уже был 9 недель 3 дня) результат 0.2. Врач сказала записываться к эндокринологу, ближайший талон у них 1 марта. Мог ли ттг упасть так сильно за месяц, и есть ли смысл сдать повторно в платной клинике? Если результат повторится, чем это чревато? Врач в жк ничего не объяснила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как Вы сдавали анализ не в одной и той же лаборатории, то может быть погрешность в измерениях.
На первых неделях беременности ТТГ может уменьшаться из-за сходства в химическом строении с ХГЧ. Нижняя граница нормы в 1 триместре беременности - 0.15.
Это является вариантом физиологической нормы и не несёт угрозы для нормального развития плода.
Елена, и платно, и в ЖК нижняя граница нормы написана 0.4
Врач посмотрела , что у меня 0.2 и сказала что нужно к эндокринологу( но ждать до 1 марта зная, что могут быть какие-то проблемы, не хочется
Елена, врач в Жк только напугала тем, что у меня при норме 0.4 показатель 0.2 и ничего не обьяснила( спасибо!
Поняла.
Тогда лучше посетить эндокринолога.
Сейчас препараты какие-то принимаете?
Елена, йодомарин 200 , 1 таблетка в день. Элевит. Весь январь был дюфастон 2 табл в день, сейчас уже не принимаю
Поняла.
Йодомарин пока что рекомендую отменить до консультации эндокринолога.
Элевит можно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности ТТГ может снижаться, это допустимо.
Но эндокринолога все равно посетить надо.
Какие Вы сейчас принимаете препараты?
Екатерина, здравствуйте. Только йодомарин 200 , 1 таблетка в день.
И элевит
Екатерина, весь январь еще был дюфастон, не принимаю с 1 февраля
До приема эндокринолога можно йодомарин пока отменить, если все- таки подтвердится гипертиреоз, Вам нужно йод ограничить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще лучше сдавать в одном месте, так как у всех лаборатории разные референсные значения
Принятый ответ
Здравствуйте. так как вы сейчас работаете за двоих,расход увеличивается, ЩЖ работает более активно. поэтому консультация эндокринолога важна и нужна. до его консультацции обязательно отмените препараты йода если они у вас идут- они только усугубят ситуацию. так же нужно сделать узи ЩЖ, сдать кровь на АТ к ТПО, Т4 (если не сдали).
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация эндокринолога, плоду ничего не угрожает не переживайте