Консультация хирурга /

Прыщь на лбу как шишка как удалить — вопрос №1026201

Примерно год назад в лоб укусил овод возникла небольшая безболезнннная шишка . Сейчас шишка увеличилась стала болезненной появился гнойник опухоль вокруг диаметром 4 см. Что делать в домашних условиях?

Возраст: 70

Хронические болезни: Хронический простатит повышенное давление

Хирург
Здравствуйте, Владимир.
По фото это или фолликулит (фурункул) или более вероятно, что это атерома с воспалением /нагноением.
Правильнее будет обратиться к хирургу в дежурный стационар, где Вам вскроют гнойник.
Если на данный момент нет возможности, можно начать консервативное лечение :
Сейчас можно начать Амоксиклав 1000мг 2р.д 7дн
Дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн
Обрабатывайте уплотнение водным раствором хлоргексидина, мазь фуцидин под повязку. Перевязки 2р.д. Не давите.
Если гнойник вскроется, промывайте его перекисью водорода, далее хлоргексидином, перевязки с мазью Фуцидин.
Далее в холодном периоде, когда ранка заживёт, нужно удалить остатки капсулы атеромы у хирурга, во избежании рецидива воспаления. Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, большое спасибо
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самый оптимальный вариант это обратиться к хирургу чтобы он Вам вскрыл гнойник.
Если такой вариант Вам не подходит, то надо приложить к образованию мазь Вишневского. И когда гнойник вскроется, то проводить перевязки с водным раствором хлоргекседина и прикладывать мазь Офломелид.
А также начать принимать Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
Если гнойник не вскрывается, то обращение к врачу просто необходимо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, большое спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. Зреет фурункул, лучше бы к хирургу сходить и вам в асептических условиях его вскроют далее перевязки и все уйдёт.
Страшного ничего нет в данной ситуации.
Дома моно обрабатывать его стерильным раствором хлоргексидина или мирамистина, и можно левомеколь мазать, думаю он и так спадет но нужно время.
Главное не греть и не давить его. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это может быть фурункул, а может и нагноившаяся атерома. В любом случае поход к хирургу неминуем. Он вскроет, выпустит гной. Дальнейшее лечение уже будет дома - промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель, если больше нравится. Можно мазь Офломелид.
Но дома лучше с этим не воевать самостоятельно.
Клиент
Ксения, большое спасибо
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!