Консультация хирурга /

Выдавила прыщ под глазом, отек — вопрос №2192566

Здравствуйте! Позавчера выдавила прыщ под глазом, появился отёк. Был долгий перелет, поэтому вчера списала на общий отек. Но сегодня "мешок" не прошёл, возможно даже стал чуть-чуть больше. Выпила Зиртек, помазала Левомеколь. Что еще необходимо сделать/выпить/ помазать? Спасибо

Возраст: 36

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин ( можно и левомеколь). Можно в течении дня несколько раз в день делать примочки с гипертоническими растворами ( гипертонический физраствор или раствором магнезии, можно приобрести в аптеке)
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х 2 раза в день 3-5 дней, приём зиртек так же продолжить.
Смотрите за динамикой, при ухудшении ситуации обратитесь к врачу члх или к хирургу.
Не давить, не выдавливать.
Будьте здоровы.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое. Антибиотик внутрь не надо пить пока ?
Нефролог, Хирург
Сейчас не вижу показаний, антибиотика достаточно в мази
Хирург
Здравствуйте, визуально отёк есть. Сегодня обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин или Супироцин 2 раза в день, на ночь под повязку. Если нет оставьте Левомеколь. До мази на 15 минут примочки с 25 %раствором сульфата магния дважды в день для уменьшения отека.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Зодак /Зиртек 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Если положительной динамики в течение 2-3 дней не будет показаться челюстно лицевому хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Все сделаю. Антибиотик внутрь не надо пить пока ?
Хирург
Антибиотик не нужен.
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Начнём с того, что на лице лучше ничего не давить ?
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
«Зиртек» принимать.
Антибиотики не нужны.
Если улучшения не будет, то обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Да уже сама хочу себе руки оторвать ?? все сделаю
Хирург
Здравствуйте. И сейчас нельзя делать никакие тепловые процедуры ни на лицо, ни общие (например, баня). Это будет способствовать распространению воспаления. Порекомендую сегодня холод (лёд из морозильника) периодически прикладывать на обл отека. Выздоравливайте!