Прыщь или шишка внутри прямой кишки недалеко от ануса

Здравствуйте! Обнаружила у себя какую-то шишку или прыщ в прямой кишке: вечером что-то защипало, но не болело, когда подмывалась, и я решила помазать анус детским кремом и при введении пальца недалеко в анус нащупала что-то выпуклое и твердое. Очень испугалась! 3 года назад делала колоноскопию, был один полип, удалили сразу же. Собиралась в этом году весной тоже делать контрольную колоноскопию, но пока не дошла до нее. В понедельник записалась к терапевту, она должна отправить меня к проктологу, но вопрос, когда я к нему попаду? Надумала себе уже многое плохое, очень боюсь... Что же это такое, опасно это или нет, и что мне делать до очного посещения проктолога? После того, как я поковыряла там внутри пальцем, стало болеть внутри и щипать еще больше...

АУТ, часто эрозивный гастрит, полипы фундальных желез в желудке, гипертония, повышенный холестерин, 3 года назад удалили 1 полип в сигмовидной кишке
56 лет
6 Февраля ·Просмотров: 698·Надежда, Москва

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Игорь Юрьевич, спасибо за помощь.
А если ходишь по большому в туалет не один раз, а иногда и два. Это не повлияет отрицательно на лечение? И как понять, что лечение дает положительный результат: цвет узла поменяется и она должна уменьшиться? Болей у меня почти нет, только потягивает немного , после того, как я поковырялась там пальцем, есть ощущение небольшого инородного тела в кишке и не полного опорожнения кишечника, ну и немного щиплет. Спасибо!

На фоне лечения узел станет мягче, уменьшится в размерах.
Стул нужно регулировать , не допускать диареи и уплотнения стула

Игорь Юрьевич, а цвет должен поменяться или он таким и останется? Сейчас он тёмно-синий, почти черный, так супруг говорит.

Цвет должен стань светло-синий или нежно розовый

Игорь Юрьевич, у меня всегда были проблемы со стулом: чаще всего он неоформленный и рыжего цвета. Врачам всегда об этом говорила, но они не обращали на это внимание. Год назад стала принимать травяной фитостатин от Эвалар, от повышенного холестерина, и стул стал более плотным и стал не совсем регулярным, иногда каждый день, а иногда и через день. Надо ли мне принимать фитостатин на фоне лечения геммороя?

Принимать необходимо Форлакс 1 пакет 1 раз в день 30 дней.
Можно добавить фитомуцил норм 1 пакет 2 раза в день 3 недели

Игорь Юрьевич, 2 года назад у меня был печальный опыт использования гепариновой мази: мне ее назначил физиотерапевт для лечения небольших тянущих болей в суставе левого плеча. И у меня пошла такая сильная реакция на эту мазь, что плечо отекло и восспалилось так, что я двигать рукой не могла, боль была дикая, так что пришлось колоть гормональный укол в сустав, аж 2 раза и потом еще 2 раза колоть гиалуроновую кислоту. Предположили,что это такая реакция на гепарин. Вопрос: мазь Гепатромбин Г не даст ли мне такую же побочку? Я очень этого боюсь, вспоминая свое плечо,

Игорь Юрьевич, а при приеме Форлакса поноса не может быть? И что делать, если он случиться: принимать Форлакс дальше или прекратить? Спасибо!

В таком случае используйте крем релиф про.
Форлакс будет размягчать каловые массы. Послабления стала не должно быть.

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ.
Начала сегодня с утра пить Детралекс и у меня началась днем диарея, почти вода. Может быть это совпадение, в может и нет, не знаю. Что делать? Останавливать диарею таблеткой или оставить, чтобы нормализовалось все самостоятельно? Понос - это же тоже плохо для выздоровления? А у меня очень часто так, то одно, то другое. Спасибо!

Детралекс продолжать принимать. Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней, для восстановления кишечной микрофлоры

Доктор, спасибо Вам большое за ответы .
А повышенное газообразование , которое у меня почти постоянно, не помешает выздоровлению? Энтерол поможет? Запоров не будет от него? У меня вообще всегда были проблемы с ЖКТ, даже когда делали узи брюшной полости, не могли смотреть нормально из-за сильного метеоризма в кишечнике.

Энтерол наладит кишечную микрофлору, запоров не будет. Нет, повышенное газообразование не помешает

Игорь Юрьевич, спасибо за помощь! 3 года назад, в феврале, мне удалили 1 полип в сигмовидной кишке и сказали сделать через 3 года колоноскопию - контроль. Подскажите, пж, когда мне можно будет ее сделать, в связи с этим неожиданным обострением геморроя, которого у меня никогда не было ранее? Спасибо заранее!

В данной ситуации можно будет сделать колоноскопию после нормализации состояния

Игорь Юрьевич, доктор, что-то мне кажется, что болеть стало сильнее. Все процедуры вроде делаю, Дитралекс пью уже 3 день, а улучшения что-то нет. Даже сидеть стало дискомфортно, хочется сидеть не прямо, а боком. Раньше такого не было. Может быть у меня ухушение состояния? Может быть еще что-нибудь добавить из лекарств? От Дитралекса может быть изжога и болеть желудок? Спасибо заранее!

Принятый ответ

Улучшение состояния наступает не ранее чем через 1.5 недели, полное разрешение ситуации в течении 3-6 недель

Игорь Юрьевич, спасибо Вам, доктор, за быстрые ответы на мои многочисленные многодневные вопросы!
Очень Вам благодарна за то, что были со мной все эти дни!
Для меня это было очень важно!

Здравствуйте! По фото можно сказать , что есть тромбоз геморроидального узла , это такая форма геморроя . В таких случаях обычно рекомендуют :
- Детралекс 1000 по 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее по 1 т 2 раза в день 3 дня , далее по 1 таб 1 раз в день 1,5-2 месяца .
- Мазь проктогливенол 3 раза в день 10 дней
- Свечи проктогливенол 2 раза в день 10 дней .
- После стула подмываться , избегать запоры и поносы , алкоголь , горячие ванны и бани , поднятие тяжести и длительное сидячие положение .
- Очно обратитесь к проктологу по записи , а пока начните лечение .
- Как правило улучшение наступает на 7-10 день лечения . Полностью все купируется на 25-35 день лечения . Может закровить , это нормально не пугайтесь , тогда мазь левомеколь начать применять 3 раза в день пока кровит .

Елена Рамильевна, спасибо за помощь!
А если ходишь по большому в туалет не один раз, а иногда и два. Это не повлияет отрицательно на лечение? И как понять, что лечение дает положительный результат: цвет узла поменяется и она должна уменьшиться? Болей у меня почти нет, только потягивает немного , после того, как я поковырялась там пальцем, есть ощущение небольшого инородного тела в кишке и не полного опорожнения кишечника, ну и немного щиплет. Сам прыщ плотный и болезненный при пальпации. Спасибо!

Главное что бы стул был не плотный , мягкий , не тужиться , сидеть на туалете не более 3 минут . Узел спадется , будет как пустой мешочек мягкий , цвет станет обычный Как окружающие ткани . Но это будет не быстро до 1,5 месяцев может быть .

Елена Рамильевна, спасибо за ответ.
Н сегодня с утра ачала пить Детралекс и у меня началась днем диарея, почти вода. Может быть это совпадение, в может и нет, не знаю. Что делать? Останавливать диарею таблеткой или оставить, чтобы нормализовалось все самостоятельно? Понос - это же тоже плохо для выздоровления? А у меня очень часто так, то одно, то другое. Спасибо!

Можно энтерол 1 кап 2 раза в день 10 дней . Он не способствует запору .

Елена Рамильевна, спасибо за помощь! 3 года назад, в феврале, мне удалили 1 полип в сигмовидной кишке и сказали сделать через 3 года колоноскопию - контроль. Подскажите, пж, когда мне можно будет ее сделать, в связи с этим неожиданным обострением гиморроя, которого у меня никогда не было ранее? Спасибо заранее!

Обострение геморроя не противопоказание к колоноскопии . Но подготовка подразумевает частый жидкий стул , что может плохо сказаться сейчас . Так как сочности в колоноскопии нет , после лечения можно пройти колоноскопию, это примерно через 1-1,5 месяца .

Елена Рамильевна, доктор, что-то мне кажется, что болеть стало сильнее. Все процедуры вроде делаю, Дитралекс пью уже 3 день, а улучшения что-то нет. Даже сидеть стало дискомфортно, хочется сидеть не прямо, а боком. Раньше такого не было. Может быть быть у меня ухушение состояния? Спасибо заранее!

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за помощь!

От пальца могло быть раздражение и микротравматизация слизистой
Сам узел полностью не исчезнет, но он уменьшится, уйдет дискомфорт
2-3 кратный стул не критичен, главное избегать запора

Владислав Дмитриевич, у меня всегда были проблемы со стулом: чаще всего он неоформленный и рыжего цвета. Врачам всегда об этом говорила, но они не обращали на это внимание. Год назад стала принимать травяной фитостатин от Эвалар, от повышенного холестерина, и стул стал более плотным и стал не совсем регулярным, иногда каждый день, а иногда и через день. Можно ли мне принимать фитостатин на фоне лечения геммороя?

Стул должен быть мягким, если от препарата от плотнеет , то не рекомендуется

Владислав Дмитриевич, 2 года назад у меня был печальный опыт использования гепариновой мази: мне ее назначил физиотерапевт для лечения небольших тянущих болей в суставе левого плеча. И у меня пошла такая сильная реакция на эту мазь, что плечо отекло и восспалилось так, что я двигать рукой не могла, боль была дикая, так что пришлось колоть гормональный укол в сустав, аж 2 раза и потом еще 2 раза колоть гиалуроновую кислоту. Предположили,что это такая реакция на гепарин. Вопрос: мазь Гепатромбин Г не даст ли мне такую же побочку? Я очень этого боюсь, вспоминая свое плечо,

Не нужно рисковать
Замените на прокто гливенол

Владислав Дмитриевич, я сейчас использую мазь Релиф Про и свечи Прокто гливенол. Этой мази достаточно или поменять ее на другую? Спасибо!

Ее достаточно

Подскажите, пж, у меня сидячая работа. Как долго я могу сидеть без вреда при лечении? Спасибо!

2-3 часа и вставайте, что полнокровие в малом тазу было меньше

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ.
Начала пить Детралекс и у меня началась днем диарея, почти вода. Может быть это совпадение, в может и нет, не знаю. Что делать? Останавливать диарею таблеткой или оставить, чтобы нормализовалось все самостоятельно? У меня очень часто так, то одно, то другое. Спасибо!

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Ильнур Ирекович, спасибо за помощь!

Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!