Консультация уролога /

Прыщики на коже члена — вопрос №2710162

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на коже члена появились маленькие 3-5 прыщичков, с белым кончиком, что может быть? На фото сверху, посередине, и снизу — 3шт Самый нижний пытался выдавить, белое что-то вышло

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Уролог
Добрый день, "прищик" это термин не медицинский, но вам можно. Причин много, например при врастания волосяного фолликула, в этом случае наблюдается единичный прыщ на стволе члена. Чаще имеет красный оттенок, характеризуется болезненностью при прикосновении. Прыщ с белой головкой созревает, вскрывается, его содержимое выделяется наружу, и дефект устраняется самостоятельно. Иногда эти образования связано с закупоркой сальных железа , а иногда и так называемый контагиозный моллюск, который развивается на фоне сниженного иммунитета. У симптомов этой болезни есть отличительная характеристика – белые высыпания на половом члене. Прикосновение к центральной части любого из этих воспалительных элементов приводит к выделению творожистого белого секрета.
Пока ничего серьезного не видно , но нужно обрабатывать кожу в течении несколько дней например мирамистином или хлоргексидином..
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте, у меня не было возможности полторы недели элементарно помыться, таковы обстоятельства, изза этого возможно такое стало? То есть причин на сифилис или какие усугубления не видно? там на фото еще отмечено сверху два «прыщичка»
Клиент
Алексей Павлович, у меня ничего не болит, прыщички не чешутся, просто заметил, испугался…
Уролог
Нет, нет, никаких сифилисов. Вполне вероятно, что это именно из-за невозможности полноценного соблюдения правил личной гигиены.
Клиент
Алексей Павлович, их просто очень много маленьких по всей коже ствола
Уролог
Тем более это больше похоже на сальные железы. Надо понаблюдать + мирамистин (хлоргексидин).
Клиент
Алексей Павлович, благодарю!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на закупоренные сальные железы. Вполне вероятно, что пропотели и не было возможности принять гигиенические мероприятия.
В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Выдавливать только нельзя. Постепенно они сами будет проходить и уменьшаться, даже если ничего не делать. Только обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Если ранее были незащищённые половые контакты с непроверенными партнёрами, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.