Консультация кардиохирурга /

Беременность 28 недель, ребёнку поставили ВПР ССС — вопрос №1026215

узи сердца ребёнка - поставили ВПР СССР. УЗИ:левый желудочек значительно уменьшен в размерах, аорта и легочная артерия отходит от правого желудочка правое предсердие преобладает над левым предсердием.

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикозе нижних конечностей

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данный порок возможен, отхождение 2х крупных сосудов от 1го желудочка.
Аорта в норме отходит от левого желудочка.
Клиент
Регина, каковы шансы на выживаемость?
Возможно ли это исправить?

Кардиолог, Функциональный диагност
Риски смерти очень велики после рождения до 2-3 мес, очень сложный порок сердца.
Необходима хирургическая коррекция.
Но у ребёнка уже идут изменения, связанные с неправильным положением сосудов.
В данном случае вам нужен консилиум.
Гинеколог, кардиолог или кардиохирург.
Клиент
Регина, возможна ли операция на сосудах?
Или шансов нет? Срок уже большой - 28недель...
Кардиолог, Функциональный диагност
Я думаю вам необходимо сейчас обратиться к гинекологу, возможна ли операция внутриутробно.
Здесь необходим консилиум врачей (кардиолог нужен детский и кардиохирург).
Клиент
Регина, какова вероятность того, что мне прервут беременность?? Мой врач что-то говорил об этом. Я направила узи с просьбой принять меня в институт Кулакова на консилиум
Кардиолог, Функциональный диагност
Все зависит от консилиума, я думаю оценят риски. Ведь срок ещё 28 недель.
Клиент
Регина, на таком сроке могут ли прервать беременность или уже поздно?!?
Кардиолог, Функциональный диагност
Искусственные роды могут быть.
Но вам пройти консилиум
Клиент
Регина, как понять, что у ребенка уже идут изменения, связанные с неправильным положением сосудов.... Какие-то нарушения в работе других органов?!?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможны, изза данного порока
Клиент
Регина, в каком именно смысле могут быть отклонения, врачи сказали, что кровоток не нарушен... Это имеет значение??
Клиент
Регина, может ли мозг страдать??
Меня пугают ещё слишком активное шевеление, как будто живот трещит....
Клиент
Регина, я прикрепила фото обследования, посмотрите пожалуйста...
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас порок, большой дефект межжелудочковой перегородки, который можно будет закрыть после рождения.
Принятый ответ
Клиент
Регина, а как же неправильное расположение сосудов? Тоже операция или??
Кардиолог
Здравствуйте. Вы УЗИ у опытного врача делали ? Может есть смысл переделать ? Чтобы получить ответы на свои вопросы, вам лучше проконсультироваться с хирургами , которые эти операции выполняют. Это может быть Астраханский центр, Бакулева. Я понимаю, вы хотите как можно быстрее получить ответы, но так будет лучше
Клиент
Мадина, узи делали в 3х разных больницах.
В одной пишут единый желудочек, ДМЖП 2,3мм
В другой - единый желудочек под вопросом, ДМЖП, два сосуда отходят от правого желудочка (легочная артерия и аорта) +правое предсердие преобладает над левым...
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Прикрепите, пожалуйста, фото результатов эхо кардиографии к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила фото
Кардиолог
Анна, по данным этих обследований нельзя исключить СГЛОС - СИНДРОМ ГИПОПЛАЗИИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА.
Если раньше это состояние считали практически несовместимым с жизнью , то сейчас уже проводят оперативное лечение в первые дни жизни .
Сейчас Вам необходима квалифицированная консультация детского кардиохирурга . Вы в каком городе находитесь ?
Клиент
Юлия, я живу в Брянской области, г. Стародуб. Меня записали на приём на перинатальный консилиум Комарова на 31.08 что будет, страшно....
Кардиолог
Анна, я так поняла, что Вы имеете ввиду ФГБУ перинатальный центр им Кулакова в Москве . Это очень хороший специализированный перинатальный центр, там работают профессионалы своего дела . Не переживайте!
Сейчас ещё у ребёнка продолжает формироваться сердце и окончательный диагноз ещё не поставлен .
Не отчаивайтесь раньше времени ! Даже , если этот диагноз подтвердится, существует множество различных методик оперативного хирургического лечения этого состояния