Слизь в кале, зуд в анальном отверстии

Здравствуйте. Девушка, 23. Вчера закончила семидневный курс приёма антибиотика Амоксиклав. В первые дни приема стул был абсолютно жидкий, но позже нормализовался. Вчера же я заметила немного прозрачной слизи в кале, а за некоторое время до этого появился зуд в анальном проходе. В остальном стул нормальный, вроде. Также, после дефекации я во время мытья ввожу внутрь мыльный палец, и вчера обнаружила, что он упирается во что-то мягкое и дальше не идёт, но раньше подобного не было.

Ранее мне диагностировали геморрой в связи с тяжёлыми физическими нагрузками
23 года

Принятый ответ

Добрый день Светлана.
У Вас есть аллергии на лекарственные препараты?
По поводу чего был курс антибактериальной терапии?

Артем, ранее аллергии не наблюдалось. А пила в связи с воспалением правого яичника

Светлана, я правильно Вас понял, что сейчас стул регулярный, кал оформленный, просто есть примесь слизи?

Артем, да, всё так

Светлана, я не сторонник применения пробиотиков, просто потому что есть хорошие доказательные работы, которые демонстрируют, что в толстой кишке развивается одна клетка из миллиона. В этом смысле пребиотики демонстрируют значительно лучшие результаты. Зуд в анусе связан с вторичным воспалением кожи анального канала.
Сейчас можете начать прием:
1. Стимбифид Плюс 2т х 3 раза в день, 30 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней.
Если есть желание, то можете добавить и Линекс и Бифиформ
В обязательном порядке 4-6 раз в день обрабатывать ануса гигиеническими салфетками. Подтекания слизи могут привести к развитию ирритантного перианального дерматита.

Артем, спасибо! А что насчёт того мягкого уплотнения, в которое упёрся мой палец?

Светлана, это самый сложный вопрос. Скорее всего это стенка кишки. Я бы мог сказать, что это отечная стенка кишки, но это будет преувеличение, таких отеков не бывает. Вообще и безболезненных препятствий в кишке не бывает. Если есть препятствие и оно не болит, то это либо просто стенка, либо каловые массы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пропить пробиотик бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней для восстановления микрофлоры.
Также обратиться на очный приём к проктологу, на фоне расстройств стула возможно обострение геморроя

Принятый ответ

Здравствуйте возможно развился дисбактериоз. Начните прием Линекс месяц

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Учитывая вводные стоит сдать кал на исследование (копрограмму и дисбактериоз) и исходя из результатов принимать решение о дальнейшем лечении. Пока покой нужен, нужно диету пособлюдать исключая острое копченое жареное алкоголь.
Желательно к проктологу на осмотр сходить, возможно геморроидальные узлы внутренние вы пальпируете, а возможно и ничего там нет а просто слизистая. Сначала дообследуйтесь прежде чем начинать лечение которое может оказаться не нужным и даже навредить. будьте здоровы