Кровь из заднего прохода

Мужчина, 41 год. Уже 5-й день при дефекации идет алая кровь, с калом не смешана. Также выделяется кровь при отхождении газов. В остальное время крови нет. Сегодня на осмотре хирург поставил диагноз внутренний геморрой. При осмотре крови не увидел, назначил лечение: детралекс 1т в день 14 дней, нимесил (непонятно зачем, так как болей нет), свечи релиф адванс 1 р/день. Рекомендован осмотр проктологом через неделю данного лечения. Может ли геморроидальный узел давать кровь даже без дефекации, а только при отхождении газов (на унитазе)? Как долго может кровить геморрой, и он ли вообще кровит? Осмотр был только пальцевый, ректороманоскопию не проводили.

41 год

Здравствуйте! По описанию похоже на внутренний геморрой , осложненный кровотечением . Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром, аноскопией, ректоскопией, только так можно точно узнать об источнике кровотечение. Внутренние узлы могут кровить, в том числе длительно, зависит от провоцирующих факторов (запоры, плотный стул), проводимого лечения.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Подскажите, свечи Натальсид не лучше при кровотечении?

Принятый ответ

Елена, можно использовать и Натальсид, они также эффективно останавливают кровотечение из узлов

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить обострение внутреннего геморроя с кровотечением.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи прокто гливенол 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , внутренний геморрой может давать кровь даже не только при стуле , а при небольшом натуживании. Если доктор посмотрел пальцевым осмотром , значит определил внутренний геморрой . Кровить может до 2 недель на фоне лечения , положительная динамика спустя 7 дней будет . К лечению можно добавить свечи натальсид 2 раза в день до 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ! А релиф адванс тоже ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натальсид добавили самостоятельно. И не могу понять, как все же правильно принимать детралекс, 1 т/день или по схеме острого геморроя (3 т/день 4 дня и так далее)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
Узел может кривить при повышенном давление( в том числе при отхождении газов)
Как правильно при лечении жалобы купируются в среднем за 7–10 дней
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!