Консультация невролога /

Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника — вопрос №1026369

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске. Возможности прийти к врачу,пока нет.Прихватило поясницу. Тупая,иногда сверлющая боль, немного больше справа.Пропила 10 дней Целебрекс. И пью Флебодию 600.Делаю некоторые упражнения ЛФк, вечером коврик Ляпко. Может какие уколы поделатьв ягодицу или ещё что-то, подскажите пожалуйста.В январе делала паравертебральные блокады . Дипроспан,Гидрокартизон, Амбене Био. Тогда очень помогло. А сейчас пока нет возможности их делать. Спасибо.

Возраст: 58

Невролог
Татьяна, добрый день. Подскажите, есть ли иррадиация в ноги? Онемение, судороги, чувство жжения?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Жжение есть,у меня артроз коленныхсуставов 3 ст. Болят колени. И от них идёт боль. Судороги бывают. Но они и раньше были

Невролог
Если есть возможность проставить уколы, то отлично. Из лечения 1) р-р драстоп 1,0 в/мышечно 10 уколов 2) р-р теноксикам 2,0 в/мышечно 6 дней . Таблетки мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день 15 дней. Местно на область боли можно пластырь Версатис с лидокаином, мази обезболивающие. Продолжить использовать игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Также есть артроз фасеточных суставов, это может давать боли.
Гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Проколите НПВС коротким курсом - мелоксикам 15 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней.
Афлутоп 2 мл внутримышечно через день 10 раз.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Ляпко перед сном 15-20 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо. Месяц назад колола Мильгаму 5 шт и Тексаред 3 шт. Сейчас колоть Сначала Мелоксикам,затем афлутоп или одновременно?
Невролог
Можно колоть афлутоп и мелоксикам одновременно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!по мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и артрозом
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
Не хрустит при наклонах, и поворотах туловищем ?Сделайте данную манипуляцию : Лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора и направо до упора и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гемонгиома была на МРТ 2016г. Тех же размеров. Хруста нет,но лёгкое пощелкивание во всех отделах позвоночника. Иногда.
Клиент
Нонна,при манипуляции с ногами боли в общем то нет. Только сами ноги сильно напрягаются.
Невролог
От артроза подсоединить Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор
Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас можно проколоть мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохранении болевого синдрома-декаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл)1 раз в день-3 дня.
Местно-пластырь Версатис по 12 часов-5 дней.
Клиент
Ирина, больше спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!