Консультация гепатолога /

Почему на УЗИ гемангиома печени есть а на МРТ нету — вопрос №1026505

Здравствуйте. На УЗИ было все хорошо, только стенки желчного утолщены. Прошла лечение и вдруг через 9дней на том же аппарате у того же врача нашли гемангиому печени около 2х см в диаметре. Другой врач УЗИ написал гемангиома около одного см в диаметре. Сделала МРТ написали умеренная гепатомегалия на фоне жирового гератоза и панкреатита
Еще раз УЗИ те же аппараты и врачи и снова гемангиома те же размеры, снова МРТ в той же клинике го у другого врача и снова гепатомегалия на фоне жирового гепатоза про гемангиоиу не пишут. Как мне понять есть ли гемангиоиа или нет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Есть

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гемангиома хорошо видна на УЗИ, её не спутывают обычно, очень выделяется. На МРТ часто ставят под вопросом, если видят, или могут не увидеть. Это зависит от врача . Изучая ваши исследования, которые всегда требуют интерпретации лежащего врача, прихожу к выводу, что гемангиома есть. Размеры её не точные. Поэтому лучше всего сделать МРТ с контрастом в другом центре через 2 месяца. Или же сделать УЗИ хотя бы через 2 месяца. И тогда ориентироваться на средние размеры гемангиомы. Размеры её не должны колебаться в течение близкого по времени периода. Поэтому можно сделать антитела к эхоноккокозу и описторхозу.G. это на всякий случай, потому что только инфекционные образования похожие на гемангиому могут давать колебания в размере. Если все будет отрицательно, тогда просто вам посчитали так Размеры по разному, вот и все.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Влюбом случае необходимо ещё смотреть, потому что обычно расхождений не бывает, чтоб сразу на 3 исследованиях все разное.
Клиент
Ирина, меня удивляет то, что она появилась за 9дней, я за год раза 4делала УЗИ у одного и того же врача и ее не было. И тут вдруг есть, как такое быть может? У меня было очень сильное лечение за эти 9дней, капельницы по 2шт в день да еще таблетки, лечили желчный, может это лечение спровауировало?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не видят обычно гемангиому до 1 см размерами на УЗИ. Спровоцировать её считается не может лечение. Но все же она у людей в возрасте часто появляется. Причины не найдены. Лечение не спровоцирует её рост. Это точно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мелкие гемангиомы 1-2 см могут быть не видны на МРТ, в этом нет ничего удивительного, как правило для них достаточно УЗИ.
Дополнительно стоит посмотреть:
клинику крови
алт, аст, ггт
маркеры гепатитов Ви С, описторх, эхинококк.
Принятый ответ
Клиент
Павел, все анализы, которые Вы назвали, я сдала, все в норме даже сделала Эластаграфию по назначению врача и там все нормально, только когда делали УЗИ сказали гемангиома больше похожа на остаточный жировой участок. И врач УЗИ, который первый нашел гемангиому на втором УЗИ сказала, что она какая то бледная.
Инфекционист, Гепатолог
тогда не переживать, через 6 мес контроль УЗИ печени.
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, какие препараты противопоказаны при гемангиома печени? Можно ли принимать аллахол?
Инфекционист, Гепатолог
Осторожно гормональные, остальное всё можно. Аллахол можно
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Клиент
Павел, здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Дочери (18 лет) , назначили одновременно йодантипирин и противоклещевой иммуноглобулин. Только что прочитала в инструкции, что одновременно не рекомендуется, насколько это критично? Иммуноглобулин уже сделали и йод пьет второй день
Инфекционист, Гепатолог
Никакого риска нет, йодантипирин это пустышка.
Клиент
Павел, огромное вам спасибо! Просто ей стало плохо - затряслись руки и в пот бросало, подумали, что с этим связано
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очаговые изменения на фоне жирового гепатоза и гемангиома печени - это доброкачественные образования в печени. МРТ имеет большую разрешающую способность, поэтому более достоверное исследование. При впервые вывленных доброкачественных образованиях - контроль УЗИ (МРТ) чкрекз 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, на МРТ про очагов образования не сказано, написали гепатомегалия на фоне жирового гепатоза если ч правильно поняла.