Нужно ли примате эутирокс?

Здравствуйте!У меня такая проблема,есть узел на щитовидной железе,гормоны при этом в норме.Один врач говорит,что нужно принимать эутирокс 25,а другой врач говорит,что надо наблюдаться и больше ничего.И в последнее время мне стало казаться ,что у меня будто ком в горле и что-то мешает.Может ли это быть связано с узлом?Что делать не знаю?Прошу помочь)

Хронических нет
40 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов, просто при нормальном уровне гормонов эутирокс/тироксин не назначается.

Ксения, здравствуйте!Я прикрепила УЗИ и анализы

Ксения, я также резко поправилась и нарушен цикл.Может ли все неполадки с щитовидной влиять на это?

Посмотрела. По гормонам у Вас эутиреоз, тироксин принимать не требуется. По щитовидной железе: общий объём чуть превышен, я бы рекомендовала бы динамическое наблюдение через 6-12 месяцев. Имеется узел, нужно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы) и пункционную биопсию. Если пункция и кальцитонин в норме, то повторить узи и кровь на ттг и св т4 через 12 месяцев . Из лечения могу только порекомендовать профилактику: йодированную соль вместо обычной соли.

Ксения, посмотрите,пожалуйста,Результаты пункции.я ее делала в 2019 году ,тоже прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела. По результату пункции нет «плохих» клеток, требуется только динамическое наблюдение.

Ксения, спасибо!

Здравствуйте, Можете прикрепить обследования, какой уровень гормонов?

Ульяна, здравствуйте!Я прикрепила УЗИ и анализы

Здравствуйте, тироксин вам пить не нужно, так как показаний сейчас нет. Так как узел больше 2 см нужно сделать пункцию , для просмотра ткани из который он состоит. Сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака с профилактической целью. Сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита. Контроль Узи через 6 мес в динамике.

Ульяна, в 2019 делала пункцию,ТПО сдавала 21,48ме/мл.Нужен ли повтор пункции?

Обычно пункцию 1 раз в 2-3 года, для динамического наблюдения.

Здравствуйте. эутирокс не действует на узлы и при нормальных гормонах нет смысла его принимать. Только наблюдать за ним по УЗИ 1 р в год. Размер узелка какой? УЗИ прикрепите к вопросу. Узелки обычно не сдавливают горло и не могут вызвать ком в горле. Чаще это проблема с хроническим фарингитом или при рефлюксе из желудка. также повышенная тревожность может дать такие симптомы.

Наталия, здравствуйте.Я прикрепила анализы и УЗИ

Прием тироксина не показан. Нужно сдать кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака, он назначается при выявлении узелков в щитовидной железе. Объем железы немного увеличен. Границы нечеткие при размерах более 1 см необходимо провести пункционную биопсию узелка.

Здравствуйте!Эутирокс Вам точно не нужно принимать.Вы УЗИ делали впервые?при таком размере желательно выполнить биопсию узла щитовидной железы.

Добрый день.
То,что вам не нужен тироксин-это однозначно.Ни в какой дозе.Делеза вырабатывает нормальное количество гормонов.
Объём вашей железы на верхней границе нормы поэтому давит не она.
И вам действительно нужно просто наблюдаться с УЗИ и ТТГ раз в год