Консультация педиатра /

Стоит ли принимать антибиотики — вопрос №1026612

Добрый день! Подскажите, у ребенка поднялась температура 39,5 два дня назад. На следующий день добавился лаящий кашель, затрудненное дыхание. Врач выписала антибиотики. Сегодня температура пошла на спад. 37,5. Кашель остался, затрудненное дыхание тоже. Сдали кровь. Целесообразно ли пить дальше антибиотики или отменить. Выпил 1 раз

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Более вероятно что у ребёнка вирусная инфекция. Затруднённое дыхание носом? Температура может быть до 5-7 дней при вирусной это нормально. Антибиотики давать только по показаниям, элементарно при признаках бактериальной инфекции в крови
Клиент
Марина, дышит преимущественно ртом, когда спит. Анализ крови приложен

Детский ЛОР, ЛОР
У вас все в норме по крови. Физиологические особенности до 4 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Антибиотики отметить?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно!
Детский ЛОР, ЛОР
Капайте в нос сосудосуживающие капельки, голову набок и капаем в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день, 3-5 дней- так ребёнок меньше проглотит капель. Через минут 7-10нос можно промыть если есть отделяемое. Принимайте больше жидкости это важно для слизистых при орви. При температуре Нурафен/ парацетамол через 4-6 часов чередуя.лечение симптоматическое. Стропы, табл от кашля не нужны. Горло болит? Как кушает?
Клиент
Марина, да, горло красное. Ест, но недоедает порции. Обычно съедает все. Просыпается ночью постоянно из за того, что дышать тяжело. Откашливается, лающим кашлем. И так уже три ночи. Хотя сегодня температуры уже практически нет. Вчера на ночь сделали ингаляцию Пульмикортом. Переживаю, что задохнется во сне
Детский ЛОР, ЛОР
Какие то препараты для горла Даёте? Ночью откашляется и дальше нормально дышит? Делайте вибрационный массаж ( постукивайте вдоль позвоночника где лопатки легонько), скорее ещё стекает по задней стенке.
Детский ЛОР, ЛОР
Вот и спрашиваю поэтому. Поингалируйте 2 раза в день. Дня три . Доступ свежего воздуха, увлажняйте воздух, поите хорошо. Обязательно покажитесь доктору в динамике. Можно Зодак подавать 2 раза в день, 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Марина, в горло брызгала два дня Тантум Верде. Сегодня не стала брызгать после ингаляции на ночь..всю ночь тяжело дышит и кашляет. После ингаляции вроде получше стало