Консультация педиатра /

Нарушение стула у младенца, запор — вопрос №1026764

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. Питание смешанное, плюс с 6,5 месяцев введён прикорм(пюре). Неделю назад перешли на 2 приема пищи прикорма (на завтрак - каша плюс фруктовое пюре, или овощное пюре 80г и смесь, на ужин - фруктовое пюре 80г и смесь). От воды ребёнок отказывается. Около недели назад кал стал как пластилин. За последние сутки стул был 8 раз (обычно 1), кал твёрдый, вязкий как пластилин. Что это может быть? Нехватка жидкости, запор? Возможен ли перекорм? Критично ли не пить воду в нашем случае (частичное ГВ)? Какие напитки допустимы для нашего возраста? И главное, требует ли ситуация лечения, посещения врача?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Консистенция стула меняется у ребенка в течение первых 2 лет жизни, это совершенно нормально. С введением прикорма стул становится более плотным, так как овощи и фрукты, которые употребляет ребенок, содержат много клетчатки. Клетчатка, в свою очередь, образует основную часть каловых масс. Больше овощей и фруктов в рационе - более плотный кал.
Если однократно вы отметили большое количество плотного стула за день, обратите внимание не тот продукт прикорма, который вы ввели. Это может быть реакцией на новый продукт, попробуйте исключить его из рациона.
Если отхождение стула для ребенка безболезненно, беспокоиться не стоит.
Нехватка жидкости может вызвать запор. Воду пить желательно, попробуйте приучить ребенка к этому. Кроме воды пока лучше ничего не давать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
С введением прикорма стул всегда становится плотнее.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Можно слабый компот из яблок и чернослива без сахара
Можно вводить свежие фрукты( яблоко, груша, персик)