Консультация педиатра /

Дисбактериоз 3 месяца — вопрос №1026831

здравствуйте, ребенок 27 мая 2022 года рождения на ив. в конце июня начались пятна красные на щеках, через неделю кал с зеленью, водили к врачу, сказали аллергия, поменяйте смесь. Поменяли смесь с нестожена на нан попили бифидумбактерин, никаких улучшений, кал стал темно зеленого цвета, сдавали анализ на дисбактериоз, показал бактерии золотистые стафилококки (фото анализа прикрепилено), прописали интести бактериофак и лактозар каждое кормление. начали принимать и черещ 3-4 дня ребенок начал отказываться от еды, постоянно плачет и плохо укладывается спать (до этого сам укладывался за 3 минуты), начали насильно вливать еду по 40-50мл хотя бы, со страданиями кушал половины нормы в сутки. Давали эти бактерии 7 дней как положено и перестали. аппетит более менее вернулся, но кушает все равно не норму и перерыв между едой стал не 2 часа а 4.5. кал так же как тина, и вот спустя 1.5-2 недели после бактерий мы увидели желтый кал как нужно, но на следующий день все снова было с зеленью и щеки до сих пор красные в шарушках, так же плохо укладывается и постоянно плачет и плохо ест через слёзы. В чем причина? не нужно писать про незрелость кишечника, это и так понятно, хотелось бы чтобы он развивался правильно без последствий в будущем, коликов нет, газы отходят хорошо. Пришли повторно к врачу она сказала ждать 2 месяца, за 2 месяца может что угодно случится

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Просто копрограмму, кал на углеводы не сдавали?
Сколько раз в день стул?
Не пенится?
Срыгивания?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Ангелина, стул стабильно 1 раз в день в 6 утра, бывает 1 день нету, а на второй день 2 раза сходит, но это было пару раз всего. срыгивания бывают, не пенится, копрограмму не назначали. так ребенок есть перестал после всего этого, кушает только с истериками и укладывается так же. фото сыпи прикрепила к вопросу

Педиатр
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Клиент
Ангелина, нету у него аллергии, почему любую проблему спихиваете на аллергию к коровьему белку. Хотите сказать из за аллергии ребенок не хочет есть? из за аллергии зеленый кал и стафилококки?
Педиатр
Да, при пищевой непереносимости животного белка дети как раз плохо и едят, так как это доставляет им дискомфорт.
Это не истинная аллергия, а именно непереносимость связанная с возрастом.
Поэтому даже если Вы не перейдета на лечебную смесь с возрастом все нормализуется самостоятельно, но на это уйдет время.

Стафилококк в таком возрасте вообще не дает клиники и не требует лечения, это нормальный период становления кишечной микрофлоры, пытаясь вывести его мы только затягиваем этот процесс
Клиент
Ангелина, ребенок раньше кушал хорошо, даже переедал, от того были срыгивания, потом мы перестали много кормить и больше не срыгивал. А вот аппетит пропал после бифидо бактерий. Врятли это на фоне аллергии, если до этого все было хорошо, я же писала, и спал хорошо и кушал и вел себя
Педиатр
А сколько по времени уже прошло после лечения?
Кушал хорошо уже смесь НАН?
Или аппетит нарушился при переходе на неё? И одновременном лечении?
Клиент
Ангелина, и нан кушал тоже хорошо. 30 июля начали пить и 6 августа прекратили. да, с 3-4 августа во время лечения он перестал кушать и очень много начал плакать, но мы докормили до 6 числа и перестали
Педиатр
Сейчас снова получается кушаете нестожен?

Тогда у ребенка действительно просто адаптация кишечника из-за смены питания+ ещё и бактериофаг, который меняет флору.
Это все создало стресс для ЖКТ и боли объяснимы.
Сейчас продолжайте кушать привычную для ребенка смесь и пропейте курс пробиотика в течение 20 дней( лучше примадофилус или биогая)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мы с нестожена на нан перешли давно еще. уже 2 месяца назад. смесь не меняли во время лечения.