Консультация терапевта /

Можно ли прекратить прием суммамеда после приема первой таблетки. — вопрос №1026859

Добрый день. Предстоит долгожданное путешествие через 2 дня. Как назло, продуло голову, стреляет с правой стороны, отдает в висок, шею и ухо. Обратилась к Лору во избежании отита. Отит не подвержился. Мажу мазями простуженное место и принимаю ибупрофен. Лор порекомендовал с целью профилактики отита принимать суммамед. Но у меня на данный момент проблемы с кишечником, активно восчтанавливаю микрофлору. Изначально я согласилась с домом и выпила 1 таблетку суммамеда. Но кишечник мой совсем не доволен этим препаратом. Не хотелось бы с больным животом отправляться в долгий перелет, тем более что антибиотик был назначен "для профилактики". Могу ли я больше его не принимать? Или все же придется добить свой ЖКТ с целью профилактики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря. СРК.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если отит исключен , антибиотики Вам не показаны, можно отменить спокойной!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам можно отменить суммамед, тем более если отит не подтвержден. Профилактика не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотики не назначаются с целью профилактики. Если есть бактериальная инфекция, то да, их назначают. Если нет, то смысла из принимать и повреждать кишечник не нужно.
На данный момент нет таких показаний, что начатый антибиотик нужно принять полный курс. При отсутствии показаний антибиотик рекомендуют отменять.
Для своего спокойствия можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Чтобы точно исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, подскажите, пожалуйста, какие показатели по анализу крови говорят о бактериальной инфекции? Завтра сдам анализ, но результаты смогу оценить только будучи в аэропорту.
Терапевт
При бактериальных инфекциях повышается лейкоциты и нейтрофилы. Смотрим показатели СРБ
Вы может загрузить анализ сюда. Посмотрим. Напишите, что загрузили анализ. Мне придёт уведомление.
Терапевт
Здравствуйте.
Можете смело отменять.
Нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не назначаются с целью профилактики, отит не подтвердил лор, значит антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.Если отит не подвержен, то Сумамед можно отменить одномоментно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Можете отменить совершенно спокойно.
Но боли которые вы описываете-это невралгия лицевого нерва.
Принимайте два дня ксефокам 8 мг один раз в день.
Если не будет улучшения,возьмите с собой карбмазепин 200 мг и пейте по полтаблетки два раза