Консультация кардиолога /

Результат экг — вопрос №1027021

Добрый день. Подскажите пожалуйста я забрала результат экг из поликлиники. Саму ленту не отдали, только заключение. И в моем экг каждый раз что то появляется. В январе я делала всё было хорошо кроме тахикардии.В феврале узи и холтер. Из-за того что я понервничала очень сильно у меня была тахикардия. На протяжении 8 месяцев я испытываю нехватку воздуха, периодически головокружения, у меня страх смерти, навязчивые мысли, иногда я боюсь выходить из дома, бывают ощущения что сердце остановится. Я ходила к психологу он мне не помог, невролог прописал антидепрессанты но мне страшно их пить. Подскажите то что на экг это опасно? И есть ли вероятность что это будет прогрессировать если мое состояние лучше не станет, А если станет лучше придет ли сердце в норму?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Есть заключение холтера? Прикрепите его пожалуйста
Клиент
Екатерина, прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! По данным эхокг у Вас норма, по поводу экг - необходимо видеть плёнку саму, описание это мнение врача о плёнке, что не всегда достоверно. Если говорить об описании, то ритм синусовый правильный, чсс в норме, нарушение внутрижелудочковой проводимости не патология, а особенности проведения импульса, как и замедление ав проведения. Нарушение процессов реполяризации может быть связано с дефицитом калия, магний. Ничего плохого я не вижу.
Кардиолог
По данным холтера только эпизоды учащенного пульса, все остальное в норме. Проконтролируйте калий, магний, железо, ферритин, ттг, св. Т4, чтобы понять причину тахикардии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Чтобы понять есть ли замедление ав проведения нужна та пленка или новая на скорости 50. Так как шифрование плёнок это опыт врача. Могут быть ошибки. По монитору такого нет.
Чтобы вас успокоить - почитайте физиологию проводящей системы сердца, почти каждый отдел сердца у нас автономен и может дать свой ритм. Просто так сердце остановиться никак не может, только при очень грубых заболеваниях возрастных, атеросклерозе, после инфарктов и так далее.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости