Нужен ли эликвис если д-димер опять вырос

Здравствуйте, пролечили ковид с 04.08 по 17.08, в начале болезни д-димер был повышен, пропили эликвис два раза в день 2,5, пришёл в норму - отменили. Сейчас повторили анализ - опять вырос. Нужно ли возобновить эликвис и в какой дозировке? Спасибо

55 лет

Добрый день.

Да, антикоагулянты нужны, принимайте Эликвис в дозировке 2.5 мг 2 раза в день или ксарелто 10мг 1 раз в день. Профилактическая дозировка не требует рутинного контроля коагулограммы. Проверите д димер через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, то есть сейчас месяц пьём в такой дозировке и через месяц проверяем, правильно? В прошлый раз просто он довольно быстро снизился, поэтому переживаем не опасно ли, вдруг слишком разжижим.. Или в такой дозировке можно не волноваться? Спасибо

Если у вас нет язвенных поражений в ЖКТ, то волноваться не стоит. Если хотите, проверьте раньше коагулограмму, через 2 недели. Если д димер поднялся повторно, надо поискать причину, сделать УЗИ сосудов нижних и верхних конечностей на предмет тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, насчёт жкт не знаем, не обследовались никогда. Узи вен нижних конечностей как раз сегодня делали, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, прикрепили

Александра, посмотрела. Тромбов нет, это главное. Есть варикозная болезнь, желательно обратиться к сосудистому хирургу, чтобы не допустить прогрессирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, да, к флебологу собираемся. Тогда пьём эликвис 2,5 через 2 недели контроль и смотрим. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Изначально эликвис нужно было принимать месяц, поэтому после отмены Д димер вырос. В той же дозировке принимать по 2,5 мг * 2 р/д месяц. Коанулограмму смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, спасибо, коагулограмму в этот раз не сдавали, только оак и д-димер прицельно. Тогда через 2 недели сдадим вместе с коагулограммой. Спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, сегодня ещё делали узи вен нижних конечностей посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По узи ничего страшного нет, главное что нет тромбов. Про варикоз наверное и так знаете, с ним нужно уже разбираться совместно с сосудистым хирургом, чтоб подобрал для Вас терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, спасибо!