Консультация эндокринолога /

Прием Эутирокса, гормон ТТГ — вопрос №1319302

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста маме 60 лет в июне 2022 года удали щитовидную железу полностью. Начала прием эутирокса 75 мкг., в сентябре ТТГ повысился до 11,30, увеличили дозировку до 100 мкг. В декабре сдали анализ, все было в норме, но в январе 2023 самочувствие ухудшилось. ТТГ снова повысился 7,49, дозировку снова прибавили до 125 мкг. Сейчас мама еще хуже стала себя чувствовать слабость, скачки давления и высокий пульс. Сдали снова анализы ТТГ снизился 0,06, а Т4 свободный сильно поднялся 27,63. Подскажите пожалуйста какую сейчас принимать дозировку эутирокса? К врачу сможем попасть только через две недели.

Возраст: 60

Эндокринолог
Здравствуйте
Снизьте до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо

Эндокринолог
Всего Вам доброго ??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой вес? Дозировка рассчитывается на вес тела.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Вес 120 кг
Эндокринолог, Сомнолог
На этот вес дозировка небольшая, вероятно все же оставлен кусочек железы. Удаление по поводу чего было? Снижать сильно не нужно, попробуйте принимать 112 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, щитовидная железа удалена полностью, было много узлов, все доброкачественное.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижайте до 112 мкг и проконтролируйте ТТг через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! Пока уменьшите до 100 с контролем ттг минимум через 6 недель, какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо. Вес 120 кг
Эндокринолог
Ее дозировка вообще по весу 150 мкг,но так как ттг подавлен и т4 высокий,тогда уменьшайте до 100
Клиент
Диана, спасибо большое
Эндокринолог
, Здравствуйте. У вашей мамы сейчас медикаментозный тиреотоксикоз снизьте до 75 на неделю хотя бы, чтобы лишняя часть препарата хоть немного вывелось , а потом принимайте 100, после этого контроль ТТГ через 40 дней
От частого пульса, если более 85 принимайте 25 мг ЭГИЛОК, на ночь Мелатонин если проблемы со сном
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Маме нужно снизить дозу тироксина до 100 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдать ТТГ через 2 месяца
А также рекомендую оценить фосфорно-кальциевый обмен, сдать кальций общий, альбумин, ПТГ, креатинин, 25 ОН вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какая причина удаления ? Если ттг упал значит передозировка, снижайте дозу до 112.5 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на витамин Д, ферритин, общий кальций, альбумин
Клиент
Ленар, спасибо. Удаление из-за того, что было много узлов, все доброкачественное.
Эндокринолог
тогда вышеуказанные рекомендации в силе
Клиент
Ленар, спасибо