Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи, расшифровка анализа — вопрос №1644322

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться с лечением. У меня застой желчи, боль в правом подреберье, запоры, белый налет на языке. Месяц пью урсосан 2 таб перед сном, как прописали, делаю тюбаж, особого облегчения пока не чувствую. Все ли я делаю правильно, или нужно изменить лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным копрограммы косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Рекомендую сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, подскажите на теле есть воспаления - это может быть связано с СИБР?
И могут проблемы с желчным из-за СИБР быть?

Гастроэнтеролог
Воспаления с СИБР не связаны.

Скорее застой желчи приводит к СИБР. Сначала нужно подтверждать и лечить СИБР, а потом разрешать застойные явления. Так как прием желчегонных препаратов усиливает клинику СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме имеются косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Взвесь в желчном пузыре не даёт клиники болевого синдрома, это процесс который протекает бессимптомно. Урсосан имеет место быть, так как это единственный препарат способный нормализовать реологию желчи и сделать её сново жидкой, для нормализации желчеоотока.

Касательно Ваших жалоб, то я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

В проекции правого подреберья находится печёночный изгиб поперечно ободочной кишки, на фоне проблем с которой могут возникать боли.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, думал проблема с желчным, а оказалось совсем в другом. Подскажите, если СИБР подтвердится, то только альфанорикс нужно пропить или ещё что-то нужно будет дополнительно?
Гастроэнтеролог
Санация проводится только альфанормиксом. После окончания можно курсовой приём любых пробиотических препаратов (максилак, линекс форте, симбиозис альфлорекс и так далее).