Анализ на антитела к гепатиту С

Гастроэнтеролог рекомендовал сдать анализ на гепатит С, так как у величина печень (есть лишний вес). Анализ суммарных антител к гепатиту С положительный, а подтверждающий тест и ПЦР на РНК отрицательны. Стоит ли волноваться?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин для волнения нет, гепатита С у вас нет.

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По антителам диагноз гепатит С не выставляют. Если ПЦР HCV качественно отрицательный значит гепатит С исключен, т.к. антитела могут быть лишь памятью о контакте с вирусом либо ложными. Основной метод диагностики гепатита С это ПЦР, поэтому все хорошо, переживать не стоит, Вы здоровы!