Консультация хирурга /

Укус на яичках у мальчика — вопрос №1027136

Здравствуйте! Вчера ночью ребёнка покусало насекомое, было 10 укусов. Сейчас ребёнок был без трусов и я заметила покраснение на яичках. Похоже на укус или на что похоже? Ну и если это укус, то чем обрабатывать? Я всегда обрабатываю псилобальзамом или эфирными маслами, но не знаю можно ли такое на яички мазать?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Можно крем неотанин наносить
Принятый ответ
Клиент
Мария, его нет дома.. щас лёг спать и если будет чесаться та область во сне, ее можно будет помазать псилобальзамом? Дома только он и ролик маскитол

Педиатр
Можно тогда его если будет чесать
Клиент
Мария, спасибо. А в целом похоже на укус, да?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Нанесите мазь Бепантен на воспалённый участок, хорошо снимает воспаление и зуд.
Клиент
Екатерина, его нет дома( ребёнок уже спать лег, но если будет чесаться не знаю чем помазать. Дома только псилобальзам и ролик маскитол
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда псилобальзам используйте.
Клиент
Екатерина, спасибо. Это похоже на укус, да?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Псилобальзам можно. Подать внутрь антигистаминное: фенистил, зиртек-что то одно
Клиент
Мария, спасибо! А вообще похоже на укус?
Педиатр, Эндокринолог
Да, конечно
Клиент
Мария, хорошо, спасибо!
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста новое фото, у ребёнка зудит это место и есть небольшое уплотнение примерно 2мм как раз где покраснение. укус может так долго беспокоить, уже дня 4, но чесаться стало вроде вчера? И похоже ли все ещё на укус?
Педиатр, Эндокринолог
Это все же укус, только он локализовать. Но это не гной. Советовала бы поставить однократно дексаметазон, подавать внутрь супрастин тогда 5 дней, мазать псилобальзам или фенистил
Хирург
Здравствуйте.
На укус похоже и не похоже. Уж больно место такое, что когда ребенок спит, а тем более когда он активный, то укусить туда не очень то и удобно. (но это только мои размышления).
Антигистаминные препараты все равно дать надо.
Ну а дальше только наблюдать.
Если аллергия, то сойдет быстро. А если воспалительный процесс, то покраснение уплотнится, а это уже другое лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ребёнок спал и ходил дома без трусов, по этому укус не исключаю.. а если будет чесаться псилобальзамом можно мазать ту область?
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста новое фото, у ребёнка зудит это место и есть небольшое уплотнение примерно 2мм как раз где покраснение. укус может так долго беспокоить, уже дня 4, но чесаться стало вроде вчера? И похоже ли все ещё на укус? Уплотнение не болит, по этому на воспалительный процесс вроже не похоже
Хирург
Мне уже трудно сказать что это. Аллергия давно бы уже прошла.
Советую обратиться к дерматологу.
Хирург
Здравствуйте , София !
Вы правы, похоже на укусы насекомого , т.к. отёк вокруг именно аллергического , а не воспалительного характера.
Необходимо :
- 3 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ МОШОНКУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ ПОДОЖДАТЬ МИНУТ 5 И НАНОСИТЬ ФЕНИСТИЛ ГЕЛЬ .
Аллергический отёк должен исчезнуть дня за 2 - 3 .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо, отёка вроже не было, может так на фото подучилось. Сейчас уже просто красное пятнышко 5мм. Как придём домой набрызгаю мирамистином. Забыла про него)
Хирург
Я не имел в виду обширный отёк мошонки ! Отёк небольшой, локальный , именно в зоне гиперемии . Он не похожий на таковой при созревании гнойника , это аллергического характера !
Клиент
Яков, а поняла) да в живую тоже не похож и не болит)
Клиент
Яков, посмотрите пожалуйста новое фото, у ребёнка зудит это место и есть небольшое уплотнение примерно 2мм как раз где покраснение. укус может так долго беспокоить, уже дня 4, но чесаться стало вроде вчера? И похоже ли все ещё на укус?
Хирург
Здравствуйте , София !
Да, похоже на укус насекомого , за эти дни воспаление локализовалось : по периферии оно почти исчезло , а в центре сохраняется и даже немного прибавилось !
ВЫ пользовались Фенистил или нет ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На укус похоже. Лучше всего использовать гель фенистил, так как отёк не воспалительного гегеза, а аллергического
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Выздоравливайте!
Клиент
Ксения, спасибо))
Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста новое фото, у ребёнка зудит это место и есть небольшое уплотнение примерно 2мм как раз где покраснение. укус может так долго беспокоить, уже дня 4, но чесаться стало вроде вчера? И похоже ли все ещё на укус?
Врач УЗД, Хирург
Похоже на аллергический пузырёк. От укуса следов уже никаких. Ничем новым не мазали? Белье не новое? Ничем новым не стирали, не отбеливали?? Подгузники не другие?
Хирург
Здравсвтуйте. Дерматит какой то возможно от царапины либо от укуса, стоит попробовать фенистолом помазать, не мыть не греть, и стараться чтобы не чесал. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо. Он не чешет, но вот мы уже помыли и сегодня и вчера…щас сравнила фото вчера и сегодня и вроде все на том же уровне. Если за пару дней не пройдёт то к хирургу или дерматологу на очный приём ?
Хирург
К дерматологу лучше
Клиент
Данил, спасибо!
Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста новое фото, у ребёнка зудит это место и есть небольшое уплотнение примерно 2мм как раз где покраснение. укус может так долго беспокоить, уже дня 4, но чесаться стало вроде вчера? И похоже ли все ещё на укус?
Хирург
Уже немного получше стало на воспадление либо на укус либо на травматзицию расчес и тп