Консультация уролога /

Дискомфорт и боль в паху — вопрос №2901662

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет периодически возникает небольшой дискомфорт в области правого яичка. Иногда бывает небольшая тянущая боль или небольшие покалывания. Симптомы не постоянные, они возникают время от времени. Чаще всего симптомы появляются при каком-либо воздействии - при ходьбе, при сжатии ног, при половом акте (когда мошонка сжимается).

Также имею заболевание позвоночника - спондилолистез (смещение позвонков). Из за этого иногда возникают боли в пояснице.

Ранее уже создавал вопрос по этой проблеме. Вот ссылка на него:
https://sprosivracha.com/questions/2820949-bol-v-nizhney-chasti-zhivota

По рекомендации врачей из предыдущего вопроса сделал УЗИ мошонки. Результат исследования - органических патологий не выявлено. Однако только после исследования увидел, что врач рекомендовал не просто УЗИ, а именно УЗИ с исследованием кровотока (видимо с допплерографией).

В связи с вышеперечисленным несколько вопросов:

1. Является ли обычное УЗИ полностью исчерпывающим исследованием? Или всё же стоит дополнительно сделать УЗИ с допплерографией?

2. Стоит ли делать какие-то дополнительные исследования или анализы мочеполовой системы, помимо УЗИ? Ведь дискомфорт в яичке не является нормой.

3. Если УЗИ мошонки достаточно для полной оценки состояния мочеполовой системы, то можно ли сказать, что боль возникает в следствии нарушения других систем организма?

4. Если да, то какие системы организма следует проверить следующими? И к каким врачам обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, спондилолистез (остеохондроз)

Андролог, Уролог
Добрый вечерюИз описания более склоняюсь к проблеме неврологического характера.Стоит обратиться к неврологу.
Тут даже не вижу смысла дополнительно что-то вам назначать со стороны урологии,так как не вижу смысла.
УЗДГ даже если Вы и сделаете и там будет обнаружено варикоцеле-это "погоду" не сделает,не причина вашего дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, а разве на обычном УЗИ варикоцеле не выявляется? Оно может пропустить данное заболевание?

Андролог, Уролог
На обычном узи не оценивается гемодинамика,рефлюксы,есть /нет аорто-мезентрериальный пинцет,даже не проводят пробу Вальсальвы...Потому можно упустить.Но такое подробное УЗИ актуально в вопросах бесплодия.Тут оно картину никак не прояснит.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, по данной проблеме УЗДГ не целесообразно делать. Тогда еще пару вопросов:

1. На сколько вообще опасно варикоцеле? И какие осложнения могут быть из за него? Читал, что из за него возможно бесплодие.

2. Какие еще наиболее опасные проблемы мочеполовой системы может упустить обычное УЗИ?
Андролог, Уролог
Варикоцеле -один из факторов бесплодия ,но не 100%.
ПО результатам УЗИ органов мошонки пропустить патологию существенную невозможно.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо. И чтобы окончательно закрепить, пара последних вопросов:

1. Значит болевые ощущения в яичке сами по себе не могут быть признаком варикоцеле?

2. Бывают случаи, когда при варикоцеле требуется операция. Если бы это было так, обычное УЗИ это бы показало?
Андролог, Уролог
Варикоцеле может быть причиною болей,но тогда Вы сами обратились бы к врачу с такими жалобами,как у меня варикоцеле,так как боли возникают при третьей степени,когда уже яичка претерпевает ишемию и другие изменения.
Боли скорее всего фоновые.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лучше конечно же с доплерографией. Но для это существует очный осмотр, доктор уже точно определит что нужно. Плюс консультация невролога, хирурга
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, совместно с обычным УЗИ была проведена очная консультация уролога.

Заключение доктора: остеохондроз КОП? паховая грыжа справа?
Назначенное лечение: консультация хирурга, консультация невролога.

Значит если при очном осмотре уролог не назначил УЗИ с допплерографией, то оно уже точно не требуется. Верно?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, тогда всё верно
Клиент
Владимир Александрович, из всего вышенаписанного делаю вывод, что моя проблема скорее всего не связана с мочеполовой системой. И что это хирургический либо неврологический профиль. Однако недавно заметил еще один симптом. Если трогать яичко с внешней стороны, то все нормально. Но если трогать с внутренней (ближе к придатку) - есть небольшие болевые ощущения. Могут ли заболевания неврологии и хирургии выражаться в таком симптоме? Либо всё же есть небольшой намек на урологическое заболевание?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее не урология
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано пройти УЗИ органов мошонки с доплерографией, осмотр и пальпация органов мошонки в положении лёжа и стоя.
Дополнительно осмотр невролога, возможно потребуется дообследование пройти.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, из всего вышенаписанного делаю вывод, что моя проблема скорее всего не связана с мочеполовой системой. И что это хирургический либо неврологический профиль. Однако недавно заметил еще один симптом. Если трогать яичко с внешней стороны, то все нормально. Но если трогать с внутренней (ближе к придатку) - есть небольшие болевые ощущения. Могут ли заболевания неврологии и хирургии выражаться в таком симптоме? Либо всё же есть намек на урологическое заболевание?
Уролог, Андролог
На урологию не похоже.