Ушиб колена
Здравствуйте. Работаю электромонтером. Спускался с опоры на лазах и сорвался. Дело это было вчера(27.08) При падении, как я понял, нога согнулась и ударилась об опору. Колено опухло, ногу не могу согнуть, т.к. больно. Хожу на прямой ноге. Живу в поселке, в котором одна районная больница, так что на прием к врачу возможность попасть только в понедельник. Что применять для лечения (мази и т.д.)? Могут ли быть какие осложнения? Как долго может продлиться лечение?
а скорую вызвать и в ЦРБ уехать не вариант совсем?
если не вариант - пока что стоит обеспечить покой ноге, ходить на костылях/ не ходить с опорой на ногу/ да хоть шину наложить.. местно прикладывать холод по 10 минут дней каждые 3-4 часа. внутрь принимать обезболивающие(какие - сами решайте, а то посоветуешь, а у вас язвенная болезнь - будет перфорация/кровотечение) - по необходимости. рану закрыть стерильной марлевой повязкой с антисептиком или мазью по типу Левомеколь.
дожить до визита к врачу, сделать рентген. ets..
Принятый ответ
Руслан, добрый вечер!
1. Ссадину на ноге промывать раствором хлоргексидина, далее повязка с раствором Бетадин, если на йод у Вас нет аллергии(будет подсушивать и заживлять). Также положена вакцинация от столбняка, если после последней вакцины прошло больше 5 лет.
2. Суставу дать покой, можно применять на ходьбу эластичный бинт или фиксатор коленного сустава мягкого типа.
3. Втирать Индовазин гель(можно лиотон гель) 3-4р в день тонким слоем(минуя рану!, на рану не наносить) В домашних условиях пока такое лечение.
4.В понедельник обратиться к врачу,выполнит полноценный осмотр, при необходимости рентген коленного сустава .Если костно-травматической патологии нет, то скорее всего это ушиб с развитием синовиита коленного сустава.
Дистанционно пока такие предположения.
Как долго продлится лечение ?-все зависит от результата обследования(если это ушиб с синовиитом , то при комплексном консервативном лечении приблизительно около 10 дней, плюс/минус.)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото инфицированная ссадина.
Обработка хлоргексидином. Перевязки ежедневно.
По коленному суставу:
- Покой, минимизировать ходьбу.
- Нужно делать рентген в 2х проекциях.
- Фиксировать мягким наколенником, ортезом.
- Принимать противовоспалительные Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Втирать в область сустава Кетопрофен гель 5% -3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показана очная консультация травматолога : рентгенологическое обследование коленного сустава , обработка раны , прививка от столбняка , пункция коленного сустава с удалением жидкого содержимого сустава , характер иммобилизации по результатам снимка . В настоящее время рану промыть перекисью водорода хорошо просушить стерильными салфетками, асептическая повязка , тугое бинтование коленного сустава и в травмпункт.Удачи.