Консультация гематолога /

Норма тромбоцитов — вопрос №1458141

При сдаче анализа крови число тромбоцитов составляет 101 . Скажите какими средствами их можно повысить? В марте был перелом лодыжки и ушиб колена, принимал тромбоасс в течении 3 месяцев. Узи брюшной полости- все органы в норме

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Гематолог, Терапевт
Валерий, здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150, но в вашем случае снижение не критичное, обычно не характерное для заболеваний крови, а чаще всего является проявлением другой патологии.
Нужно пересдать тромбоциты по Фонио, если сохраняется снижение ниже 150, необходимо дообследование для выяснения причины снижения тромбоцитов: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, витамин В12, фолиевая кислота.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Валерий, здравствуйте!

Снижение не критичное, возможно, на фоне вирусной инфекции, текущей или перенесеной.
Главное отследить в динамике и посмотреть правильный анализ - подсчет тромбоцитов по Фонио. Если будут также снижены, то сделайте анализ крови ИФА на часто персистирующие вирусы герпетической группы - герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ. Анализ на функцию щитовидной железы ТТГ, Вит Д, СРБ, ферритин, фолиевую кислоту, Вит В12.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Валерий, нижняя граница нормы тромбоцитов 150

Вам необходимо исключить все лекарственные препараты, способные снижать уровень тромбоцитов и пересдать общий анализ крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио

При сохранении тромбоцитопении необходимо исключение хронических вирусных инфекций- вирусные гепатиты В и С, вич инфекция, аутоиммунных заболеваний (сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам), далее очная консультация гематолога
Принятый ответ
Гематолог
Валерий, добрый вечер!
Нормальный уровень тромбоцитов от 150тыс/мкл.
Первостепенно необходимо сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио(ручной подсчет). При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл, дополнительно сдать СРБ, ВИЧ, гепатит, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов в безопасных гнаницах, кровотечением не грозит. В первую очередь нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как автоматический анализатор может занижать значения. Если снижение тромбоцитов будет сохраняться необходимо дообследоваться : анализ крови на СРБ, коагулограмма, антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу. Гормоны щитовидной железы, витамин В12 и фолиевую кислоту, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно), антинуклеарные фактор, антитела к ДНК нативной, узи брюшной полости.
Также повышена глюкоза. Необходимо повторно сдать крови на глюкозу и гликированный гемоглобин полностью натощак, с вечера лёгкий ужин не позднее 8ми вечера. При повышенных значениях обратиться к эндокринологу.