Консультация хирурга /

Ушиб колена. Можно ли сегодня в спа? — вопрос №2609093

Здравствуйте. Сегодня произошла авария, упала с самоката, в результате ушиб колена. Врач скорой осмотрел - ничего серьезного. Через 3 часа после этого у меня запись в спа - хаммам, скрабирование, пилинг и массаж всего тела. Допустимо ли посещение, обмотав место ушиба пленкой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Подозрение на болезнь Виллебранда, остеохондроз, сколиоз

Хирург
Здравствуйте, нет тепловые процедуры при свежих ушибах противопоказаны это усилит отек и болевой синдром.
Рекомендовано воздержаться в течение недели.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо! Спорт нельзя? Хожу в тренажерный зал, только купила абонемент , 3 раза в неделю.
Гимнастику Шишонина, зарядку по утрам можно?
Ещё много ходить приходится часто, школа, кружки у ребенка 5-6 км в день, ничего страшного?

Хирург
Пока в течение недели от тренажёрного зала воздержаться, с ребёнком ходить можно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Водные и тепловые процедуры не желательно, остальные процедуры можно, только избегая область ушиба.
Да и плёнкой обматывать не желательно, просто эластичное бинтование.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо! Спорт нельзя? Хожу в тренажерный зал, только купила абонемент , 3 раза в неделю.
Ещё много ходить приходится часто, школа-кружки-5-6 км в день, ничего страшного?
Нефролог, Хирург
На фоне нагрузок, может быть отек на месте ушиба. А отек чревато инфицированием ссадин. Хотя бы первые 2-3 дня не давайте сильные нагрузки и посмотрите в динамике, если будет все хорошо, потом можно
Хирург
Здравствуйте! Сауны в первые дни противопоказаны, это усугубит отек и воспаление. Наоборот, желательно прикладывать холод к месту ушиба. Нимесил 1 п 2 р в ден при болях. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо! Нимесил не буду пока, я принимаю Артоксан в связи с лечением болей в пояснице из-за протрузии и сколиоза. И они усугубились сегодня( Хотя таблетка 1 осталась. Видимо, из-за ушиба( Пройдёт само?
Хирург
Юлия, допейте тогда последнюю таблетку Артоксана. Местно можно использовать Кеторол гель 2-3 р в день. А также пластырь Версатис ( наклеивать на проблемную область на 12 часов, затем 12 часов перерыв).
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Нет, однозначно противопоказано в отношении тепловых процедур❗
Как минимум, ограничение на неделю.
Остальные рекомендации Вам дали?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо! Мне только сказали, что можно мазью мазать. Есть Долобене и Долгит. И холод и оставшийся день периодически прикладывала.
Спорт нельзя? Хожу в тренажерный зал, только купила абонемент , 3 раза в неделю.
Хирург
В данном случае можете чередовать «Долобене» и «Долгит».
От спорта на несколько дней воздержитесь, пока не начнёт спадать отёк.
Можете ортез на колено приобрести и будет счастье ?