Консультация лора /

Фурункул или нет? — вопрос №1027243

Здравствуйте. Сегодня 3 день как у меня под носом вышла шишка. В первый день чувствовала просто небольшое уплотнение, вчера припухлость и болезненность при дотрагивании. Сам по себе не болит. Сегодня припухлость чуть спала , но появилось покраснение. Температуры нет. Решила спросить у интернета и симптомы похожи на фурункул, но также увидела информацию что в данном месте фурункул очень опасен осложнениями в виде менингита и многого другого, так как рядом кровоток. Сама не трогаю и не выдавливаю, пару раз малыш ударил ладошкой, боль резкая. Сама нахожусь заграницей и даже если получится попасть к врачу то только в понедельник.
Полскажите обязательно ли вырезать данное воспаление?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический ринит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это проявления фурункула. Не давить.
Наружно необходимо купить мазь с антибиотиком, например мазь левомеколь или ихтиоловую мазь несколько раз в день.
Не мочить.
Клиент
Татьяна, полскажите терпит ли приём до понедельника. Тут заграницей не продают препараты с антибиотиком без рецепта. Или нужно уже бежать к врачу в моем случае. И ещё вопрос, если он сам прорвётся когда созреет и весь гной выйдет, это плохо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если содержимое - гной выйдет, то все хорошо. Без антибиотика нельзя, необходимо начинать лечение.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По Вашему описанию, похоже что фурункул.
Загрузите качественное фото посмотреть.

Да, в этом месте любое гнойное воспаление опасно. Начните прием Ацетилсалициловой кислоты по 1/4 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Посмотрела фото, да фурункул, боюсь, без хирургической помощи не обойтись...
Местно пока ихтиоловую мазь нанести с сверху повязку, менять 3 раза в день
Антибиотик нужно принимать
Клиент
Татьяна, если в понедельник поеду к врачу, терпит приём или нет? Антибиотик обязателен для приема внутрь? С января месяца 4 раза уже принимала антибиотик, последний раз пила чуть больше 2 недель назад. Гнойничка нет самого ещё, то есть я так понимаю он ещё не созрел. Его уже можно вырезать в таком состоянии? Я нахожусь заграницей и тут ихтиоловой мази нет, и полскажите для чего ацц?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не ацц, а аспирин. В маленькой дозе кровь разжижает.
Для профилактики тромбоза вен этой области
Если нет ихтиолки, любую антибиотиковую мазь.
Если он в стадии инфильтрации, то ждет до пн.
Антибиотики желательно... Из ряда фторхинолонов(Ципрофлоксацин например)
Клиент
Татьяна, спасибо, завтра куплю аспирин. В понедельник пойду к врачу. Обращаться также к лор врачу или к хирургу ?
Клиент
Татьяна, также забыла написать, что я на гв, это не ускорит осложнения. Инфильтрация я так понимаю это когда ещё нет гнойничка?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Инфильтрация, да, когда нет гноя. Иногда делают послабляющий разрез, когда отек и напряжение тканей сильное.
На гв особый гормональный фон, на фоне которого чаще и фурункулы образуются, и воспаление иначе протекает конечно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К ЛОРу обращаться, можно и к хирургу, если, ЛОР врача нет
Клиент
Татьяна, доброе утро. Сегодня встала, отёк стал ещё меньше и появилась белая головка. Прыщик совсем не большой . Вы говорили принимать аспирин, у меня есть тромбо асс 100 мг, от него 1/4 выпить? Да
Клиент
Татьяна, и если допустим он до завтра созреет, сам лопнет и гной выйдет, все равно ехать к врачу? Кал лопнет, можно обработать хлоргексидином?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно тромбоасс. Делить не нужно. 1т 1 раз в день(я выше описалась, не 3,а 1 раз, его нужно в микродозах прям для нужного эффекта)
Нужно у он и должен созреть, хорошо что отека нет, может и обойдется.
В идеале мазь вишневского, чтобы вытягивало.
В домашних условиях можно сделать концетрированный соляной раствор. Соль хорошо гной вытягивает.
На 1л воды 90гр соли(3 ст ложки с горкой), размешать. Остудить. Намочить салфетку марлевую(8 слоев) и сделать примочку, зафиксировать пластырем. 2 раза в сутки
Клиент
Татьяна, попробую сегодня найти аптеку , тут вроде есть ихтиоловая мазь, если нет, попробу соляной раствор
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Загрузила ещё одно фото в каком состоянии сейчас . Точно ли это фурункул ? Я тут вспомнила что примерно месяц назад у меня был похожий прыщик, также созрел, но гной не вышел, я не давила, он просто высох и корочка упала. Этот похож на тот. Если этот также высохнет до завтра , нужно ли посещение врача? Или жто все таки фурункул и в той стадии которой он сейчас он нуждается в вскрытии? Боюсь тут врачи могут начать его выдавливать, а я этого очень боюсь
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно и угорь такой, глубокий , но они поменьше обычно. Я болтше к фурункулу склоняюсь.
Ну завтра ещё посмотрите.. Если будет уменьшаться инфильтрация, не будет отеков, может и обойдется.
Врач не будет давить, инструментом расширит отверстие, промоет, если надо
Клиент
Татьяна,здравствуйте. гнойничок стал больше но пока не прорвался, сходила в аптек дали мазь с антибиотиком, аналог по действующему веществу нашего фуцидина. Но к сожалению инструкцию не понимаю на иностранном, как часто его надо мазать? После прорыва и выхода гноя мазать до заживления?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
3 раза в день и желательно не просто мазать, а делать с ним повязку. Можно и как прорвется до заживления
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вчера и сегодня пользовалась мазью. После первого же применения у меня ушла белая головка , но как бы я не увидела что он прорвался, кожа не повреждена . Сейчас красноты нет, осталась шишечка, но мягкая, при нажатии не болит, температуры у меня нет. Продолжаю пользоваться мазью, утром приложила вату с мазью и заклеила пластырем примерно на час. Фото приложила, подскажите дальнейшую тактику лечения. Тромбо асс пока пью по 1 табл в сутки
Клиент
Татьяна, и все таки по фото, лучше съездить к врачу для промывания?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Фото не четкое, но вроде инфильтрация и гиперемия(краснота) поменьше.
Если по самочувствию не хуже, пока можете продолжить лечение
Клиент
Татьяна, да гноя нет, то есть вчера прям видно было белый гной, сейчас не видно вообще, просто розоватая шишечка. Куда мог деться гной? Я не заметила как он вышел? Или он от антибиотика рассосался? Шишечка вроде стала чуть меньше. Эта шишка может ещё оставаться даже если гноя уже допустим нет? Я просто думала если шишка значит гной внутри. А если его уже нет, отчего шишка?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Там может быть даже микротверстиеи все вышло с этого места, если повязка была. Сомневаюсь, что так быстро рассосалось
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, да это фурункул , но пока стадия инфильтрации судя по фото
Это место расположения опасно осложнениями
Начните антибиотики , амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , повязки с мазью левосин местно 3 раза в день , Аспирин 1/4 таб 1 раз в день
В понедельник нужно на очный приём попасть
Принятый ответ
Клиент
Крюков, антибиотик внутрь обязателен? Я пила антибиотики за последние 3 мес уже 2 раза. Последний раз был 2-3 недели назад. До приема ничего не смогу сделать, можно ли дождаться приема или нет? Да, гнойничка ещё нет. Можно будет удалить уже такой фурункул? Или надо будет ждать созревания?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока там стадия инфильтрации , вскрывать нечего
Антибиотик обязательно