Консультация лора /

Гайморит? — вопрос №1221974

Добрай день! С конца декабря болела ОРВИ, прописали флемоксин, изофра, синупрет в итоге осложнения в виде гайморита, так и не прошёл насморк, всё равно зелень, пошла к лору, снимок гайморит, на кукушке сказали плохо выходит, но после кукушки вообще ничего не выходит, один раз отсморкалась зелёного цвета и всё, третий день левофлоксацина 500 *1 раз в день, и промываний (назначение врача) ринофлуимуцил еще, выход раз в день зелёные прожилки, остальное слизь или вообще ничего, нос дышит, запахи чувствую, темп в норме. Посмотрите пожалуйста по снимку много там гноя, я просто не пойму у меня не выходит или его нет. Может мне на кукушку ещё сходить, хотя врач сказал не надо, промывай.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет, если только гайморит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Приложите снимок.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Загрузила, слишком большой был

ЛОР, Детский ЛОР
На снимке есть завуалированность лобных пазух (возможно за счет отека слизистой), в правой верхнечелюстной пазухе выраженный пристеночный отек слизистой и не исключено наличие уровня жидкости, слева однозначно жидкость в в/ч пазухе в альвеолярной бухте на 1/3 объема пазухи.
Совершенно очевидно что жидкость никуда из пазух не ушла. Общее улучшение, которое вы ощущаете еще не говорит о выздоровлении. Стоит продолжать антибиотики (левофлоксацин), и процедуры (кукушки). Отсутствие выделений из носа никак не отражает динамику процесса. Продолжайте также сосудосуживающие 3 раза в день, промывайте с помощью Долфин, брызгайте Назонекс по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день. На 8-10 сутки необходимо снова выполнить ренген для контроля, если жидкость сохранится - решать вопрос о пункции в\ч пазух или рассматривать альтернативные методы лечения.
Клиент
Андрей, а совершенно очевидно что жидкость не ушла, это потому что времени мало прошло? Снимок от 09.01 и лечение Лора тоже начато 09.01, промываю дофином, но вот высморка почти нет, сухо, течёт там что то по задней стенке. Может мне синуфорте попробовать, вывчихнуть это всё? Левофлоксацин на 7 дней назначен.
ЛОР, Детский ЛОР
Подумал что снимок у вас повторный.
Во первых мало времени прошло (антибиотик начинает работать только на 2-3 сутки, судя по всему потому вам и стало лучше). Во вторых жидкость там образуется. Иначе можно было бы промыть один раз, откачать всю жидкость и на этом закончить лечение.
Необходимо закончить курс и повторить снимок.
ЛОР, Детский ЛОР
Синуфорте как вариант можно, он присутствует в российских клинических рекомендациях по лечению синуситов. В своей практике не использую. Пациенты не очень хорошо переносят, хотя по отзывам коллег в некоторых случаях весьма неплохо работает.
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, ну его нигде и нет, сейчас посмотрела, если только цикломен купить и разводить, подумаю, посмотрю по самочувствию. Ещё раз спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Головная боль, боль в лице/зубах есть?
Рентгеновский снимок не прикреплен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила, в пазухах боли нет, но были в начале когда нагиналась где брови болело, и челюсть почему то, не в зубах, а где смыкается, потом стала пить респеро миртол стало немного отходить и боль прошла, а то нагинаться было больно, сейчас есть общая головная боль
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок от какого числа?
Клиент
Екатерина, от 09.01.2023
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке в левой верхнечелюстной пазухе жидкость занимает 1/3 объема. Справа отек слизистой и однозначно сказать есть ли жидкость сложно. Есть отек слизистой лобных пазух.
Достаточно будет промывание дома.
Промывайте с помощью Долфина 2-3 р/д. Эффект почти такой же как у промывания по Проетцу. За 5-10 минут до промывания использовать сосудосуживающий спрей Тизин/Снуп.
Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней. Если будут сохраняться симптомы, то продолжить по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Антибактериальную терапию продолжайте