Консультация невролога /

Стоит ли проходить энмг? — вопрос №1027324

Здравствуйте! Я уже сюда писала по поводу проблем с глотанием, уже третью неделю нормально поесть не могу, твёрдая пища трудно проходит, заметила что по мимо еды даже когда я лежу трудно сглатывать стало. Горло как узкое, нижняя челюсть как тяжёлая, мышцы спереди во время еды как каменеют. Проходила вчера фгдс, недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс. Эндоскопист сказал, вряд-ли из за этого мои проблемы. Была у невролога, прошла все пробы осмотр всё в порядке. Я уже незнаю может у меня миастения?? Слабость есть, боль в правой руке переодично. Во время ходьбы шаткость походки и туман в глазах. Проходила мрт в 2020г.По мрт есть нестабильность С3-С4, мозг в норме, кроме особенности"правая ПА дугообразно изогнута и на уровне V4 темно соприкасается с правой половиной продолговатого мозга, контур которого уплощён". Позвоночная артерия одна уже. Заметила когда делаю например дела по дому чувствую скованость в теле какую то. Так же проходила в феврале этого года пэт к-т всего тела, онколог направил из за линфоузлов всё в порядке. Как Вы считаете с моими симптомами стоит проходить энмг +декремент тест? Боюсь деньги на ветер выброшены или стоит делать. Сможет ли мне показать что обычная стимуляционная энмг? Я незнаю что делать, в городе у нас нет толкового невролога. Как вы считаете мои симптомы какой болезни могут быть?

Возраст: 31

Невролог
Если при осмотре невролог не обнаружил изменений и вы сами не чувствуете какие либо чувствительные или двигательные нарушения в конечностях, сомнителен смысл от энмг. Хотя это решается при очном осмотре
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Маргарита!Помню вас Как Вы считаете с моими симптомами стоит проходить энмг +декремент тест? я думаю лучше перестраховаться пройти !
Принятый ответ

Клиент
Нонна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста какие части тела тогда смотреть, руки или ноги??
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста а мне прозериновая проба подойдёт или обязательно декремент тест делать?
Клиент
Нонна, нельзя ли мне просто обычную энмг пройти?
Невролог
Необходимо провести с декремент тестом обычная не определит зря выброшенные деньги и прозериновую пробу
Невролог
ЭНМГ верхних конечностей, круговых мышц глаза и лица с декремент тестом
Клиент
Нонна, ох, боюсь на лицо и руки у меня не будет пока, очень уж дорого. Скажите пожалуйста а если посмотрят только руки они не смогут определить есть ли у меня проблемы?
Невролог
Да можно только руки !
Невролог
Здравствуйте. Стмптомы описанные вами могут быть не только при миастении, но миастерия имеет специфическое лечение, поэтому энмг лучше сделать. Т к осмальные возможные заболевания более легкие в своем течение и лечении
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А посоветуйте пожалуйста что лучше пройти на Ваш взгляд руки или ноги?
Невролог
Так как симптоматика с вовлением глотания, то верхних конечностей, мышц лица с дескремент тестом
Невролог
Здравствуйте.
С учётом жалоб лучше перестраховаться и точно исключить миастению. Я считаю, что стоит пройти ЭНМГ верхних конечностей с декремент тестом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, заметила что с утра как поем пищу боль за спиной по центру и в руку правую отдаёт. Скажите пожалуйста это неврологическое или ближе к желудку что то?
Клиент
Алина, спасибо Алина! Завтра сделаю энмг рук, можно я вечером Вам прикреплю результат?
Невролог
Если отдаёт в руку, то скорее неврологическое из-за мышечного спазма.
Да, как будет результат ЭНМГ прикрепите под вопросом и напишите.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ЭНМГ конечно пройдите ,необходимо исключать миастению.