Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста разобраться в причинах боли — вопрос №1027482

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я уже писала как-то в этом разделе. Все началось с того, что в середине цикла несколько дней были совсем небольшие кровенисные выделения. А еще болела спина, и временами болел живот. Но это все было еще раньше. Потом пошла очень сильная боль в пояснице, больно было нагибаться и разгибаться. Стала ходить к мануальному терапевта. Затем сдала кровь на анализ и выявили слегка пониженный гемоглобин (109 при норме 112). Сказали надо идти к гинекологу. Я прошла внутреннее УЗИ. Это было примерно две недели назад. Пошла в этой же клинике с результатом к гинекологу в среду. Та сказала, что все очень нехорошо и нужно срочно делать процедуру по удалению эндометрия. И отдавать на экспертизу на доброкачественость. И сразу же начала мне рассказывать про рак. Что можно упустить время и т.д. И что так обычно не болит, а если уже болит, то это конец и т.д. Мне стало плохо. Она говорит, что можно сделать в больно це, но это будет долго, а можно у них в клинике. Там результат будет в течение 2-3 недель. Честно говоря я так перепугалась. И с жтого дня что-то пошло не так. У меня в четверг начались боли в животе. Причем описать даже сложно. Какие-то прострелы. Стреляет в точке на животе даже в состоянии покоя. Также болит спина, больно сгибаться. Отдает куда-то в бок. Также болели ада области почки. Тоже простреливающие боли. Вчера вообще веесь лень пролежала в кровати из-за этих болей. Еще было так. Лежу на спине, возникает боль в этом месте на животе и как молнией отдается в области сердца. Или одновременно в этой зоне живота и сердца стреляет.Также в зоне поясницы слева боль. Тоже как стреляюшая немного. А еще странное состояние в эти дни. Голова как не своя. Тяжелая какая-то. Ощущение шлема на голове. И все время усталость и хочется спать. В голове крутятся слова врача про рак, и что если боль, то все совсем не хорошо. Впала в депрессию. Не хожу на работу. Перед этой процедурой нужно сдать все анализы, а я ждать не могу. Время то идет. Лезут мысли, что боли возникли из-за того, что все усугубилось. Ведь до этого то так не болело. С того времени как делала УЗИ уже почти две недели прошло. Пожалуйста, посмотрите мои анализы. Мне совсем плохо и страшно. Я все эти дни как на иголках. Полскажите пожалуйста, могдл ли все так усугубиться за этот промеждуток времени и на сколько у меня все серьезно? Врач еще аналищы крови посмотрела.Гоаормт нужно идти к гематологов из-за низкого гемоглобина. А еще потом сказала, что у меня скорее всего доброкачесвенное, т.к. СОЭ в норме. Но я все равно не могу успокоиться. И эти боли, которые появились. И разве СОЭ является показателем доброкачествености. В общем не знаю, что и думать. И еще такой вопрос, может ли это быть разрыв яичника? Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Чтобы разобраться в причинно-следственных связях вашего состояния,нужно дообследоваться.Начать с того что уже выявили.Ни о какой онкологии речь не идет,но,действительно,лучше сделать выскабливание в условиях гистероскопии и отправить эндометрий на исследование.2 недели никак не могли ни на что повлиять,но с гистероскопией нужно роторопиться,собрать анализы и подгадать под цикл.
Клиент
Мария, а почему поторопиться в моем случае?

Клиент
Мария, а на какой лень цикла нужно делать эту процедуру?
Акушер, Гинеколог
Поторопиться,чтобы определиться с диагнозом.Гиперплазия боли не дает,далее нужно будет лечить эндометриоз.Гистероскопию проводят в первой половине циела,еще поэтому надо поторопиться,чтобы подгадать к определенной дате.А дату назначить может только тот,кто будет проводить процедуру.
Клиент
Мария, спасибо. А если у меня сейчас 15 день цикла, но делать сейчас нельзя я так понимаю?
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже поздно,да,теперь в след. цикле
Клиент
Мария, Скажите, а еще такое давно у меня наблюдается. Какой-то дискомфорт в зоне толи влагалища, толи уретры, ощущения какой-то сухости и жжение. Очень неприятное ощущение. Спрашивала у врачей, говорят цистит, но анализ мочи его не показал. И при цистите немного иначе. А здесь именно жжение даже с какой-то болью небольшой как с резью что ли. Это доставляет большой дискомфорт постоянно. И в середине цикла опять пошли небольшие кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Мазок из влагалища и уретры сдавали?
Когда чувствуете сухость и жжение,связано с мочеиспусканием?
Клиент
Мария, нет, пока не сдавала. Особо неприятные ощущения возникают при походе в туалет. Мочи как-будто мало. И боль небольшая при мочеиспускании. Может, конечно, это женские органы болят. Потому что сегодня пришел результат анализа мочи. Сказали очень хороший. И анализы крови как клинический, так и биохимию тоже все в норме. Даже гемоглобин уже в норме. Я не знаю, что это за такое. Просто больно ходить в туалет уже стало.
Акушер, Гинеколог
Юлия,тут нужен очный осмотр слизистых вульвы,также сдать мазок и можно развернутый Фемофлор.й
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас имеются признаки эндометриоза яичников и матки. Кисты на яичниках небольшие, они подлежат медикаментозному лечению и наблюдению. Также у Вас есть гиперплазия эндометрия, которая является причиной межменструальных выделений. Нужно в первую очередь делать гистероскопию с рдв. Гистология эндометрия укажет на окончательный диагноз, а не соэ. Процедура делается на 7-15 день цикла. Под внутривенным наркозом, минут 20-25 длится.
Вы очень впечатлительны и ранимы. У Вас есть, чему болеть: эндометриоз, также вижу в хронических заболеваниях остеохондроз- он вообще шикарно болит, разнообразно: с иррадиацией в сердце, именно колющими болями.
Клиент
Ольга, спасибо. А если у меня сейчас 15 день цикла, а врач говорит надо срочно делать процедуру, что мне сейчас тогда делать? Я думала с понедельника начать сдавать анализы, чтобы на следукющей неделе провести это. И там еще нужно сдать анализы, которые 10 действуют. Это анализы крови, мочи, и какой-то снес (короткий). Не могу разобрать в поверке врача, что это И еще мазок тоже нужно сдать. Он тоже, получается, действует 10 дней? И сколько ждать результат этого мазка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок, оак, оам - за 7 дней до процедуры сдать. Они действительны 7-10 дней. Вся венозная кровь- месяц и более.
Планово в следующем цикле: выберите день, запишитесь. В этом цикле на 7й день Вы только узнали о проблеме гиперплазии.
Клиент
Ольга, спасибо. Просто врач напугала, что нужно очень срочно в темпе вальса. А вот можно еще вопрос? Я сегодня выпила ибупрофен. Спина вроде прошла, а прострелы в животе периодически остались. Получается, что эти боли на фоне эндометриоз даже не снимает обезболивающий препарат? И после этой процедуры долго восстанавливаться? И боли с выделениями должны пройти после нее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Этой процедурой Вы уберете эндометрий, который нарастает чрезмерно и даёт выделения.
Причина болей- эндометриоз. После получения гистологии после выскабливания оптимально подобрать лечение, которое будет направлено и на эндометриоз, и на профилактику рецидивов гиперплазии.
Со спиной- к неврологу.
Клиент
Ольга, а эндометриоз лечится препаратами? Я слышала, что спираль устанавливают. Это значит, что детей планировать уже нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз лечится в первую очередь препаратами. Если планируете беременность- в первую очередь это дюфастон. Если отложить деторождение на месяцев 6 - можно визанну или кок. Спираль мирену ставят на 5 лет, но она используется в большей степени на эндометриоз матки, у Вас эндометриоз и яичников в том числе.
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста, что явиться может причиной всего этого? Если я не жила половой жизнью, может быть в этом причина? И может отсутствие половой жизни стать причиной гормонального сбоя и соответствубщих проблем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Половая жизнь точно ни при чем.
Гормонзавимимые заболевания: лишний вес, неполноценное питание, стрессы- это факторы с большей вероятностью влияют, нежели отсутствие половой жизни.
Клиент
Ольга, у меня вес 52 кг. Был еще меньше раньше. Но не из-за диет, а по причине такой конституции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причин эндометриоза - множество. Теорий развития- больше сотни. Гормональный дисбаланс- это не то, что мы можем на данный момент определить в лаборатории по анализам, а какие-то следовые метаболиты.
Отлично, что лишний вес не про Вас.
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию. А можно еще уточнить? Боли в спине, отдающие в бок, связаны с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу Вам сказать, больше связь с остеохондрозом. Эндометриоз тоже может болеть очень по-разному.
Клиент
Ольга, а можно еще такой момент уточнить. У меня эти выделения небольшие всегда в середине цикла. В другие периоды их нет. Это тоже так эндометриоз проявляется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно в середине цикла- может проявляться овуляторный синдром.
Но у Вас на данный момент есть гиперплазия- она может давать межменструальные выделения. Эндометриоз тоже даёт межменструальные выделения, но больше характерны выделения накануне и после менструации. Нужно потихоньку распутывать: вначале разобраться с гиперпоазией, затем эндометриоз и остеохондроз.
Клиент
Ольга, ну вот у меня почти каждый месяц в середине цикла такое происходит. И вот сейчас началось. А сегодня 15 день. А у меня обычно на 26 день месячные начинаются. Или вообще сейчас они пойдут. Но в прошлом месяце было также. На такой же 14-15 день. Дня два Был И небольшие выделения крови. Потом прошло. И нормально месячные пошли через дней 10-11.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
скорее всего овуляция так себя проявляет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию!