Влажная мозоль

Здравствуйте! У ребёнка 2 года после повязки с когезивным бинтом, между пальцев на руках образовалась влажная мозоль. 6 мм в диаметре, вокруг немного красное. Подскажите пожалуйста как ее лечить? Нужно ли прокалывать? И если да, как это сделать в домашних условиях или обязательно идти к хирургу?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Необходимо срезать стенки пузыря, предварительно обработать кожу хлоргексидином и ножницы маникюрные сптртом.
Далее промывать ранку водным раствором хлоргексидина, посыпать порошком Банеоцин и накладывать мазь Левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д. Не мочить водой.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, ребёнок снимает все повязки( из-за последней повязки, которую пришлось сделать объемной, чтобы не снял, как раз и образовалась мозоль. Если не срезать мозоль, возможно ли ее вылечить? И какие есть риски если не срезать?

В таком случае подсушивайте саму мозоль фукарцином 2р.д, вокруг мазь Левомеколь 2р.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, поняла, спасибо! А можно фукарцил заменить на банеоцин? Так как фукарцил красит сильно, боюсь не заметить ухудшение и покраснение.

Лучше на бетадин, он также будет подсушивать, но менее красящий.
Банеоцин порошок не будет держаться на коже без повязки

Т. Е обрабатывайте пузырек и вокруг расвором бетадин 2р.д, вокруг пузырька мазь Левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пузырь пока не трогайте.
Обрабатывайте это место аккуратно Фукарцином, когда он подсохнет нанесите на покраснение Кандид крем (или Клотримазол).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, спасибо! Пока дома есть хлоргексидин и мазь левомеколь. Можно ли пока обработать ими?

Решать Вам.
Я свой совет дал выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Если после возникновения мозоли прошло 3 дня и более , то нужно обработать МИРАМИСТИНОМ и накладывать повязки с ЛЕВОМЕКОЛЬ ! Если прошло меньше времени , мозоль возникла вчера , то можно перевязки с БЕТАДИНОМ или ЙОДОПИРОН !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Остатки кожи нужно удалить. Маникюрными обработанными спиртом или водкой ножницами. Ранку промыть хлоргексидином или мирамистином. Затем гель Банеоцин, Левомеколь на выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ксения, спасибо!

Пожалуйста! Лечите детенка!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. На самом деле 2 варианта, либо через хирурга где проколят пузырь и будут опять повязки и обработка ран но будет сильно болеть. Либо самостоятельно обрабатывайте стерильными растворами типа хлоргексидина и сверху любой спиртовый краситель чтобы подсушивать, повязки не нужны. главное не мочить и не греть. Он подсохнет и все будет нормально либо сам в процессе своей деятельности сдерет его, тогда нужно будет левомеколь прикладывать под пластырь. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Данил, спасибо!