Ожог пальца

Здравствуйте! Несколько дней назад я получил ожог подушечки пальца. Предположительно, это химический ожог, хотя точно не могу утверждать Симптомы развивались следующим образом: в первый день палец покраснел, возникло ощущение, будто он погружён в кипяток; через полтора дня на пальце вздулся пузырь (фото прилагаю).Стало легче.Перестал гореть Прошу подсказать: Как правильно лечить такой ожог в домашних условиях? Допустимо ли проколоть образовавшийся пузырь? Заранее благодарю за консультацию!

26 лет

Здравствуйте. Описанная картина наиболее вероятно соответствует ожогу второй степени, при котором образуется пузырь, заполненный жидкостью. Обычно такие пузыри появляются при поверхностных ожогах и означают, что поврежден верхний слой кожи, но сохранились более глубокие структуры. Прокалывать пузырь самостоятельно не рекомендуется, поскольку это повышает риск инфицирования и замедляет заживление. Поверхность пузыря служит естественной защитой для тканей под ним.

Для ухода за ожогом в домашних условиях обычно рекомендуют поддерживать чистоту и сухость поражённого участка, не сдирать пузырь, при необходимости аккуратно промывать кожу чистой прохладной водой без мыла и спирта, а затем наносить специальные противоожоговые средства, содержащие декспантенол или серебро (например, Пантенол, Бепантен, Аргосульфан). При болевых ощущениях обычно применяются безрецептурные обезболивающие препараты на основе ибупрофена или парацетамола согласно инструкции. При появлении признаков нагноения (усиление боли, покраснение, гной, повышение температуры) требуется осмотр хирурга.

После подсыхания пузырь постепенно спадёт, под ним начнёт формироваться новая кожа. Обычно такие ожоги заживают в течение 7–14 дней. На этом этапе может быть полезно наносить лёгкий увлажняющий или регенерирующий крем для ускорения восстановления.

Обратиться к врачу-хирургу желательно, если пузырь очень большой, повреждён, ожог сопровождается выраженной болью, распространяется на ногти или если есть сомнение в глубине поражения.

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области.
Прикреплённые файлы не открываются, рекомендуется уменьшить размер прикрепляемых фотографий.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762012946ad1a5524585e258c7e0624db488f1639.jpg
Николай
Клиент

Поменял

Спасибо за уточнение. Пузырь напряжен, в такой ситуации рекомендуется проколоть пузырь в нескольких местах стерильной иглой от шприца. Затем рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Стараться не мочить первые 2-3 дня.
Здоровья

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени.
В таких случаях показана профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Пузырь самостоятельно вскрывать не желательно. Если нет возможности обратить к хирургу можно обработав спиртовой салфеткой проткнуть стерильной иголкой от шприца. После рекомендуется делать перевязки раствором бетадина 1 раз в день.

Здравствуйте.
По фото это ожог 2 степени .
Учитывая , что площадь ожога небольшая, пузырь можете самостоятельно вскрыть, проколите стерильной иглой снизу, чтобы жидкость вытекла.
В плане лечения ожоговой раны можно рекомендовать, обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1 раз в день. Повязки с мазью продолжить в течении 5-7 дней, далее при благоприятном течении процесса заживления, достаточно просто обрабатывать антисептиками без повязки. Только стоит избегать травматизации пальца в быту.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не видно какая жидкость в пузыре - светлая, прозрачная или мутная.
Если мутная, то пузырь надо иссекать, т.к. мутная жидкость говорит о нагноении и просто протыкать пузырь будет недостаточно. Сделать это конечно должен хирург в стерильных условиях.
А далее уже продолжите перевязки дома - с раствором Мирамистина и мазью Аргосульфан.
Также надо провести прививку от столбняка (если Вы ее не делали более 5 лет), чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам.