Температура у ребёнка в 1.10 года

Здравствуйте.подскажите пожалуйста такая ситуация .заболели ,2 дня температура до 39. Врачей нет детских в деревне у нас (вызвали скорую помощь, сказали миндалины увеличены и красное горло. Я пшикаю тантум Верде и анаферон даю, полоскать не умеем ещё ,в 11 вечера вчера сбили температуру, больше не было температуры, вчера на ночь дала все таки флемоксин солютаб 125 мг , надо же в год и 10 месяцев давать три раза?я не знаю теперь быть с антибиотиком ? Можно ли не давать если дала одну 125 мг ,без назначения , как быть ?

Хронических заболеваний нет никаких
28 лет

Здравствуйте. Если больше температура не поднималась , то и не стоило давать антибиотик. Вероятно это просто вирусная инфекция, нужно обильное тёплое питьё. С антибиотиком конечно сложно, возможно у него в дальнейшем резистентность будет.
Сейчас температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, целый день не было , сейчас 37.3

Если бы бактериальная инфекция была бы, температура не падала бы, поэтому стоит убрать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, щас вот померила уже 37.4 , а если ночью выше будет так же сбивать ? Антибиотик же не мог сбить температуру за Одину таблетку? То что целый день не было , а перед сном поднимается

Выше уже вряд ли поднимется, сбивать, если будет выше 38,5. Одна таблетка температуру не уберёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ. А анаферон и тантум Верде продолжать или нет ?

Не стоит, потому что анаферон не доказал свою эффективность, а тантум Верде у маленьких детей не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, а нос просто промывать ? Насморк был один день , сегодня уже резко пропал ,просто промываю аква лор , кашля нет ,бывало что от насморка немного покашливала

Да, промывание носа продолжать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. При вирусной инфекции высокая температура может быть 3-4 суток. Антибиотик уберите. Заварите ромашку и давайте пить. Обильное питьё водой. Тантум Верде деткам до 3х лет нельзя давать из-за риска спазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, то есть антибиотик не давать ? Даже если на ночь вчера дала одну таблетку, целый день не было температуры, сейчас вот 37.3

Да антибиотик убрать. Если бы была бактериальная инфекция температура бы была постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а то что я одну дала таблетку? Хуже не будет ?что может быть вообще что курс не пропили

От одной таблетки ничего не будет. Но впредь так не делайте. Иначе может быть резистентность к антибиотику и он не будет работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, хорошо, просто сказала скорая что миндалины очень прям увеличены и красное горло , подумала что ангина начинается , щас вот перемерила 37.4 уже ,подниматься начала ,просто сбивать тогда? Если вдруг высокая будет

До 38,5 при нормально самочувствии лучше не сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Надеюсь выше не поднимется ночью , ну если даже вдруг снова высокая температура,антибиотик не нужен ?

3-4 суток температура может быть и антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, ну получается у нас двое суток была , сегодня третий день не было но уже перед сном 37.4 ,надеюсь выше не поднимется

Добрый день ! Скорее жто вирусная инфекция. Для точнойинтерпретации желательно сдать кдинический анализ крови. Анаферон не иммет доказательной эффективности. Горлышко можно орошать мирамистином или отваром ромашки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте. Температура прошла ,может быть от одной таблетки антибиотик жидкий стул ? Не часто

Думаю что нет. Это проявления вирусной инфекции. Подключите пробиотик , например бак сет