Консультация педиатра /

Температура у ребёнка в 1.10 года — вопрос №1027779

Здравствуйте.подскажите пожалуйста такая ситуация .заболели ,2 дня температура до 39. Врачей нет детских в деревне у нас (вызвали скорую помощь, сказали миндалины увеличены и красное горло. Я пшикаю тантум Верде и анаферон даю, полоскать не умеем ещё ,в 11 вечера вчера сбили температуру, больше не было температуры, вчера на ночь дала все таки флемоксин солютаб 125 мг , надо же в год и 10 месяцев давать три раза?я не знаю теперь быть с антибиотиком ? Можно ли не давать если дала одну 125 мг ,без назначения , как быть ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет никаких

Педиатр
Здравствуйте. Если больше температура не поднималась , то и не стоило давать антибиотик. Вероятно это просто вирусная инфекция, нужно обильное тёплое питьё. С антибиотиком конечно сложно, возможно у него в дальнейшем резистентность будет.
Сейчас температуры нет?
Клиент
Мария, целый день не было , сейчас 37.3

Педиатр
Если бы бактериальная инфекция была бы, температура не падала бы, поэтому стоит убрать антибиотик
Клиент
Мария, щас вот померила уже 37.4 , а если ночью выше будет так же сбивать ? Антибиотик же не мог сбить температуру за Одину таблетку? То что целый день не было , а перед сном поднимается
Педиатр
Выше уже вряд ли поднимется, сбивать, если будет выше 38,5. Одна таблетка температуру не уберёт
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. А анаферон и тантум Верде продолжать или нет ?
Педиатр
Не стоит, потому что анаферон не доказал свою эффективность, а тантум Верде у маленьких детей не используется
Клиент
Мария, а нос просто промывать ? Насморк был один день , сегодня уже резко пропал ,просто промываю аква лор , кашля нет ,бывало что от насморка немного покашливала
Педиатр
Да, промывание носа продолжать дальше
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции высокая температура может быть 3-4 суток. Антибиотик уберите. Заварите ромашку и давайте пить. Обильное питьё водой. Тантум Верде деткам до 3х лет нельзя давать из-за риска спазма
Клиент
Ольга, то есть антибиотик не давать ? Даже если на ночь вчера дала одну таблетку, целый день не было температуры, сейчас вот 37.3
Педиатр
Да антибиотик убрать. Если бы была бактериальная инфекция температура бы была постоянно
Клиент
Ольга, а то что я одну дала таблетку? Хуже не будет ?что может быть вообще что курс не пропили
Педиатр
От одной таблетки ничего не будет. Но впредь так не делайте. Иначе может быть резистентность к антибиотику и он не будет работать
Клиент
Ольга, хорошо, просто сказала скорая что миндалины очень прям увеличены и красное горло , подумала что ангина начинается , щас вот перемерила 37.4 уже ,подниматься начала ,просто сбивать тогда? Если вдруг высокая будет
Педиатр
До 38,5 при нормально самочувствии лучше не сбивать
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Надеюсь выше не поднимется ночью , ну если даже вдруг снова высокая температура,антибиотик не нужен ?
Педиатр
3-4 суток температура может быть и антибиотик не нужен
Клиент
Ольга, ну получается у нас двое суток была , сегодня третий день не было но уже перед сном 37.4 ,надеюсь выше не поднимется
Терапевт
Добрый день ! Скорее жто вирусная инфекция. Для точнойинтерпретации желательно сдать кдинический анализ крови. Анаферон не иммет доказательной эффективности. Горлышко можно орошать мирамистином или отваром ромашки .
Клиент
Ольга, здравствуйте. Температура прошла ,может быть от одной таблетки антибиотик жидкий стул ? Не часто
Педиатр
Думаю что нет. Это проявления вирусной инфекции. Подключите пробиотик , например бак сет