Консультация педиатра /

Жидкий стул,непостоянная рвота — вопрос №1027780

Добрый день.
4 назад у дочки появился жидкий стул,не частый(раза 3-4 сходила за день)
Далее тенденция к жидкому стулу сохранилась.
Появились непостоянные боли в животе,чаще при позыве по-большому.
Вчера ночью тошнило,но рвоты не было.
Далее днём сварила ей куриный бульон и через 10 минут ее вырвало.
В течение дня все было нормально и ночью проснулась,сказала что болит животик,снова стошнило.
Жидкий стул был последний раз вчера вечером.
Температура пониженная,слабость,аппетита нет.
Очно у врача на осмотре не были.
Связались онлайн с врачом,сказала кишечная инфекция.
Назначила Тримедат по 1 табл.2-3 раза в день,смекта 2-3 раза в день,энтерол по 1х2 раза в день.
Далее добавить завтра Креон.
Подскажите,похоже ли действительно на кишечную инфекцию и что-либо стоит добавить в лечение?
Спасибо!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
В лечении назначено всё, кроме действительно важного.
Чем опасна вирусная кишечная инфекция? !
Развитием обезвоживания.
Поэтому главное это выпаивать ребёнка, чтобы не допустить обезвоживания.
Необходимо специальным раствором адиарин регидро или хумана электролит, регидрон био в расчёте 50 мг/ кг за 6 часов.
После рвоты выпаивать только через 20 минут.
Всё остальное не нужно.
Энтерол выйдет с диареей .
Креон только при панкреатической недостаточности.
Тримедат можно при боли, но это также может спровоцировать и рвоту.
Смекта уже в кишечнике ничего не адсорбирует, ведь вирус в крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна, т.е.ничем лечить не надо,кроме выпаивания?

Педиатр
Да.
Вирусная кишечная инфекция это само проходящее заболевание.
Нам необходимо только предотвратить осложнения.
Клиент
Инна, к сожалению с Регидроном беда,ни в какую не хочет пить,но пьёт много воды простой…
Педиатр
Тогда компот из сухофруктов можно.
И воду.
Клиент
Инна, воду пьем часто да…
Подскажите,пробиотик не нужен?и на какой день должно быть улучшение самочувствия?
Педиатр
Обычно 3-5 дней.
Организм сам востановиться после инфекции. Пробиотик не нужен.
Клиент
Инна, температура 37.3 ,начала подниматься
Педиатр
Если плохо при этом ребёнок себя чувствует, то не ждём 38,5 , а облегчаем самочувствие ребёнка.
Ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
Клиент
Инна, добрый день.
На фоне лечения ночью у дочки был снова жидкий стул и тошнило,но рвоты не было.
Только позывы.
Утром болит животик.
Педиатр
Крови не было в стуле?
Может болеть из за вздутия на фоне воспаления. В какой области болит?
Как общее самочувствие?
Клиент
Инна, крови нет,стул желтоватый.
Животик болит,говорит больно когда нажимаю легко даже.
Слабость,аппетита нет.
Педиатр
В этом случае главное не пропустить обезвоживание, поэтому желателен осмотр педиатра
Клиент
Инна, пьёт много и часто,заставляем
Педиатр
Продолжайте выпатвать.
Также можно сдать кровь.
Клиент
Инна, подскажите,стоит ли подключать нормафлорины?
Педиатр
Можно пропить энторол, поэффективнее.
Клиент
Инна,дочка активней сегодня,но периодически жалуется на боль в животе.
Утром после сна,в обед после сна и вечером перед купанием.
Педиатр
Возможно на фоне кишечной инфекции.
Вздутия нет? Как с аппетитом?
Клиент
Инна, визуально нет вздутия.
Аппетит сегодня лучше ,понемного кушает,но лучше ,чем вчера.
Педиатр
Как сегодня с болью в жтвоте? Стул?
Клиент
Инна, жалуется на периодическую боль в животе и стул пенистый желтый.
Дала Энтерофурил.
Педиатр
Конечно не совсем правильное решение.
Энтерофурил противомикробный препарат, он убтет всю микрофлору, которой сейчас и так надо после кишечной инфекции прийти в норму.
Достаточно пробиотика только.
Клиент
Инна, хорошо!Купила баскет форте.
Записались к педиатру на приём.
Педиатр
Елена добрый день. Скажите, сегодня рвоты, жидкого стула нет? Что сегодня кушал ребёнок? Как ребёнок пьет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рвота была однократно вчера и сегодня в 7 утра.
Стул последний раз был вчера вечером.
Пьёт воду нормально,выпаиваю по чуть-чуть каждые 5 минут.
Утром съела чуть-чуть яйца.
Клиент
Дарья, температура 37,3(сегодня начала подниматься)
Педиатр
Да, это кишечная инфекция. Если будет жидкий стул повторяться, пробиотик можно присоединить. А пока диета безмолочная, щадящая, обильное питьё и все что вам врач прописал. Противовирусные препараты не нужны.
Клиент
Дарья, с трудом уговариваем пить смекту и Энтерол.
Педиатр
А если не смекта а Полисорб или энтеросгель со вкусом?
Педиатр
Энтерол… если диареи нет, уберите его! При диареи лучше использовать энтерофурил
Педиатр
Похоже.
Добавлть точно ничего не нужно, креон не давать
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ!