Давление и дискомфорт в глазах при чтении с компьютера

Добрый день! 11 июля был у офтальмолога. Проверка глазного дна под зрачкорасширяющими каплями. Было все впорядке, только на правом глазу был выявлен небольшой разрыв сетчатки (раннее была выявлена дистрофия сетчатки). Предложили сделать лазерную коалограмму, припаять сетчатку в месте разрыва. Все сделали буквально за 3 минуты. Выписали капли, сказали месяц не поднимать тяжелее 10кг и не заниматься спортом. Примерно через месяц появился дискомфорт при чтении с компьютера или телефона. Я в Германии нахожусь, обратился здесь в клинику. Проверили зрение, посмотрели роговицу, рефракцию - все в норме, сказали капать в глаза капли для увлажнения. И назначили через 3 недели запись с полной проверкой дна с зрачкорасширяющими каплями(тут сложно сразу их уговорить было посмотреть полностью глаза). Дискомфорт никуда не исчез, добавилась боль и давления в глазах, преимущественно в правом. Начитался про глаукомы, после этого вообще начали глаза все время болеть, тошнить и т.д. При этом никаких особых зрительных симптомов не появилось: каких-то пятен, сужения поля зрения и т.д. Только мушки стекловидные летают, но это в жизнь, оФтальмологи говорили, что это нормально. Сегодня воскресенье, запись к врачу во вторник, начитался, что это может быть какой-то приступ острой глаукомы и нужны прям срочно к врачу? Насколько это в моем случае вероятно или до вторника потерпит? Важный момент, я очень ипохондрический, поэтому ощущения болей и т.д. могут быть субьективными. Не раз было так, что начитался, все болит как в страшной болезни, пришел к врачу, сказали все ок, в ту же секунду переставало болеть. Еще момент, у меня последнее время шея болит и хрустит, на мрт когда-то остеохондроз был выявлен. Может быть тоже связано.

Остеохандроз, язва ДПК
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть на руках заключения офтальмолога? Можете прикрепить к вопросу?
Боль и дискомфорт в течение всего дня? Или больше с утра или с вечера? Острота зрения не снизилась?
Если потрогать глаза через закрытые веки, то по плотности они одинаковы?
Пропустить при обследовании глаукому у вас не могли: так как вы говорите, что вас полностью обследовали, а при глаукоме есть характерные изменения, как во внутриглазном давлении, так и в других отделах глаза
Какие увлажняющие капли капаете?

Александра, добрый день!
Прикрепил к вопросу обследование у офтальмолога.
Боль и дискомфорт в основном при работе за гаджетами, компьютером. Если просто гуляю на улице - все норм. С утра меньше дискомфорт чем в течении дня. Веки потрогал - одинаково. Зрение по ощущением не упало, возможно немножко на правом глазу. Но у меня на нем и так скачет на 0,25 туда сюда. В германии зрение в моих же очках 3 недели назад проверяли, все окей было, 1,0 строчку прочитал обоими глазами.
Капли - Хилокомод.

Никита, просмотрела приложенные данные осмотра. По осмотру данных за глаукому нет, тем более глаза с коррекцией корригируют до 1,0. Это очень хорошо. Увлажняющие капли у вас неплохие, но я бы порекомендовала такие капли, которые содержат в своем составе не только гиалуроновую кислоту, но и декспантенол. Это, например, оптинол интенсив, Стиллавит.
Также вы в хронических заболеваниях указали остеохондроз. Если есть проблемы в шейном отделе позвоночника, то рекомендую обратиться к неврологу и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника ( на предмет наличия сужения сосудов)
Учитывая все вышенаписанные, не рекомендую неотложный осмотр, до следующего планового приема это терпит. На приеме проконтролируйте чтобы измерили внутриглазное давление ( хотя практически уверена, что никакой глаукомы у вас нет) и сделали компьютерную периметрия ( это определение периферического зрения).
Также соблюдайте зрительный режим. Каждые 30- 40 минут на 30 секунд отводите свой взор от монитора и рассматривайте далекорасположенные предметы. Также есть специальные комплексы упражнений для состояний подобных вашему, если вас заинтересует, то могу расписать эти упражнения.

Александра, добрый день!
Вчера тут в Германии сходил в больницу к врачу(они делают только экстренные осмотры). Посмотрели без капель зрачкорасширяющих. Померили давление внутриглазное. В итоге сказали, что ничего экстренного, но нужно на полноценный прием и все проконтролировать. Результат прикрепил к исходному сообщению, на немецком. Увидел слово глауком и испугался, переспрашивал. Врач сказала в правом глазу давление 17 - норма, но в левом - 21, и это прям верхний предел нормы, поэтому нужно все проверить. Давление измеряли вечером, бесконтактным тонометром (пшик в глаза). Я теперь переживаю, что у меня глаукома. Хотя мне 11 июля делали коагуляцию, 100% таким же методом измеряли давление (это не забудешь). К сожалению, той бумажки не сохранилось, но я так понимаю раз они мне ничего не сказали, и даже не сказали прийти повторно, значит видимо оно в норме было. В чем причина может быть повышения и насколько это может быть действительно глаукома? Но если я правильно понял врача, мои симптомы она связывает с перенапряжение и синдромом сухого глаза, а не с глазным давлением.

Никита, все верно. При симптомах синдрома сухого глаза может искажаться измерение внутриглазного давления. Для диагностики глаукомы только измерения внутриглазного давления очень и очень мало! Необходимо дообследование! А именно: компьютерная периметрия ( определение периферического поля зрения), окт ( оптическая когерентная томография), гониоскопия ( осмотр угла передней камеры глаза), суточная тонометрия, кератопахиметрия ( определение толщины роговицы. Так как это тоже очень влияет на результат истинный внутриглазного давления). Это я перечислила необходимый минимум обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть на руках данные осмотра окулиста?
Вгд измеряли? Каким методом?
Какое у вас зрение?
Много зрительной нагрузки?
В семье у кого нибудь есть глаукома?

Вера, добрый день!
Прикрепил к вопросу результат обследования от 11 июля. Вгд наверное не измеряли, но тогда и жалоб таких не было. Зрение - -2,25 левый глаз и -3 правый. Не ухудшилось особо по ощущениям, может быть немножко на правом, но так обычно и гуляет на 0,25 диоптрии. Нагрузка на глаза большая, работа за компом. В семье насколько знаю ни у кого нет глаукомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Острый приступ глаукомы проявляется совершенно по- другому. Это очень сильная боль в глазу, и обязательно значительное снижение зрения.
У Вас больше неврологические проявления, также может болеть глаз при повышении артериального давления, проконтролируйте его
Лазеркопгуляция сетчатки не осложняется острым приступом глаукомы, для возникновения острого приступа должно быть предрасполагающие строение глазного яблока и провоцируется по - другому
В Вашем случае не нужно паниковать, ситуация неэкстренная, можно спокойно дождаться планового приема. Пока можно закапывать увлажняющие капли 4 раза в день, принимать в таблетках нестероидные противовоспалительные препараты, например, Нурофен , поменьше зрительной нагрузки ( особенно гаджеты) , побольше бывать на свежем воздухе.

Галина, добрый день!
Возможно и артериальное давление. Для интереса измерял весной и летом несколько раз, было повышенное, 130-140. Хотя раньше всегда 120 было на 80.
Но раньше такого дискомфорта и давления в глазах не было.

Да, возможно повышение артериального давления, тем более, на фоне общего тревожного фона после лазеркопгуляции.
Повышение внутриглазного давления так не проявляется.
При закрытоугольной глаукоме человек не чувствует его повышения в связи с постепенным прогрессированием. Но и это в Вашем случае исключено, т к перед лазерной операцией внутриглазное давление измеряется.
При закрытоугольной глаукоме бывает острый присту, но симптомы другие, я их описала выше.И это всегда сопровождается резким снижением остроты зрения.
Не волнуйтесь и спокойно ждите очередного осмотра.

Галина, добрый день!
Со вчера прям совсем плохо стало. Если не смотрю в монитор или телефон - более менее, хотя присутствует легкая тошнота и головная боль. 10 секунд за телефоном или компом - начинают болеть глаза, затылок, тошнить. Опять же каких-то зрительных симптомов или нарушения зрения не замечаю.

Здравствуйте. То, что Вы описванте, больше говорит о сосудистых и неврологических проблемах. Ещё раз рекомендую контролировать артериальное давление, желательно утром и вечером, а также в период возникновения болей и тошноты.

Галина, добрый день!

Я не знаю немецкого языка, поэтому полностью осмотр прочесть не смогу. Однако, в диагнозе, действительно, стоит глаукома и код по мкб10. H40,9 соответствует глаукоме. Это очень странно, т.к никаких признаков глаукомы в предыдущем осмотре нет и давление в норме.
Вам просто нужно ещё раз полностью обследоваться, доделать окт зрительного нерва, поле зрения, вгд

Галина, понял. Я так думаю, они перестраховываются.
А давление 17 и 21 - я так понимаю норма, но на верхнем пределе?

Да, я тоже так думаю. Вы обратились по экстренной помощи, экстренную патологию они исключили и решили подстраховаться таким образом. Очень странно, т.к. такие диагнозы с бухты Барахты не ставятся. Сделайте окт зрительного нерва и там будет видно.

Вгд в норме

Посмотрела приложенный осмотр.
Нет никаких изменений характерных для глаукомы. И симптоматика ваша тоже не подходит для глаукомы. Острый приступ возникает при анатомически особенном строении глаза, протекает бурно с резкой потерей зрения, не связан с работой за компьютером.
Ваши жалобы характерны для повышенной зрительной нагрузки. Это астенопическая боль, другими словами глаза переутомлены.
Вам надо разгрузить свои глаза, дать им отдых. Организуйте свой рабочий процесс так, чтобы каждые 20-30 мин отрываться от монитора, посмотреть вдаль секунд 20-30, посидеть минуту с закрытыми глазами, потом поделать круговые движения глазами и дальше работайте.
До вторника нет ничего срочного и опасного. Во вторник доктор ваш очно хорошо посмотрит. И попросите измерить вам вгд, чтобы развеять ваши сомнения и опасения

Вера, добрый день!

Доброе утро.
Видимо очень глаза переутомлены.
Вы пользуетесь коррекцией?

Вера, да очкич
Одни и те же, года 2 зрение плюс минус стабильное.

Вера, сейчас ощущения, как будто я очки одел с диоптриями большими, чем мне нужны. Возможно ли, что от дискомфорта в глазах пошло перенапряжение и стала болеть голова и тошнота? Я тогда не понимаю, откуда дискомфорт. Очки одни и те же ношу, ничего не менялось. Единственное, сменил страну и место работы, другой монитор и компьютер, но я не думаю, что от этого такая реакция может быть.

От монитора и от возросшей зрительной нагрузки запросто могут быть такие жалобы.
Не лишним будет очки перепроверить

Вера, спасибо!
А может быть такое, что например немного упало зрение на правом глазе (на0,25). Я начал напрягать глаза, пододвинул монитор, а дискомфорт из-за разности в глазах все равно остался. И такой перенапряг привел уже к тому, что болит голова и тошнит. По ощущениям, действительно немного одним глазом хуже вижу чем другим, не сильно, но разница есть. Правда мне тут в Германии проверяли зрение 3 недели назад, все окей было, в моих де очках. Но у меня такое уже было, правый глаз был -3,25 и вернулся на -3. И было это буквально тоже за 2-3 недели.

Да, может. Минус туда сюда "плавает " из-за чрезмерно избыточного напряжения аккомодации.
Так или иначе, а все сводится к одному : у вас зрительное переутомление

Вера, добрый день!

Здравствуйте.
Во первых бесконтактный метод измерения вгд имеет погрешности-это скрининговый метод. Во вторых на уровень вгд таким методом может влиять состояние слезной плёнки, жмурились или нет.
Потом, вгд 21 это норма. Просто есть разница между глазами 17 и 21. Поэтому они выставили сразу диагноз глаукома. Что очень и очень некорректно. Никогда глаукома не ставится на основании однократного измерения вгд и тем более только одним методом. Если есть подозрение , то выставляется диагноз: подозрение на глаукому и назначается ряд дообследований. Кп, окт зрительного нерва, вгд в разные часы суток в динамике, осмотр угла передней камеры, пахиметрия.

Хочу сказать, что из осмотра у вас все хорошо, нет признаков глаукомы. Не берите в голову.

Принятый ответ

Добрый день,Никита!
Это не приступ глаукомы.
Ваши жалобы и статус в осмотре укладываются в астенопический,компьютерный синдром и привычным избыточным напряжением аккомодации.
Для подтверждения диагноза смотрим рефракцию на узкий и широкий зрачки,исследуем резерв аккомодации.
Я бы назначила вам мидриатик на ночь для релаксации перенапряжения аккомодации.
Рассмотрела очки с поддержкой аккомодации.
А также тренировки аккомодации для работающих за компьютером.

Жанна, добрый день!

Может у вас проблемы с АД?

Жанна, померили только что давление, 120на80, все в норме.

Никита,соберитесь!
Завтра будете у врача.
На лицо ПИНА-избыточное напряжение аккомодации.
Пройдите диагностику для назначения грамотного лечения.
Я вам выше написала свои рекомендации.

Жанна, добрый день!

Никита,немецких врачей может посещать только немец)))
Прочла.
Глаукому поставили из расчёта проконтролировать ВГД.
В описании есть явное указание на ССГ(описание теста Липтсофт).
То есть,я снова за диагноз с ПИНА и ССГ.
И то,и другое могут вам доставлять неприятности в виде ваших жалоб и требуют лечения.

Жанна, спасибо!
Ну вроде как она так и сказала, что нужно проконтролировать глазное давление. Напрягло, что прям в диагноз записали. Но вроде как тут любят перестраховаться. Я же правильно понимаю, если мне 1,5 месяца назад смотрели глазное дно, делали измерение ВГД и коагуляцию - то проблем значит 99% что не было. Не могло же за 1,5 месяца так все измениться? Переезд, нервы, но не до такой де степени) Еще шея болит часто как раз последнее время, а в воскресенье вещали 2 люстры, шея вверх 2 часа, на глаза тоже может дать эффект?

Никита,вне сомнения,перестраховываемся.
Шейный остеохондроз также принимает активное участие в ваших глазах,так как ответственен за кровоснабжение.
Рекомендую без волнения и эмоций разобраться с миопией и ПИНА(зрительный режим труда и отдыха,зрительные упражнения,очки с поддержкой аккомодации,назначение мидриатика) и применение слезозаменителей.

Жанна, вообще второй день ощущение, что я ношу не свои очки, а более сильные и с другим межцентренным расстоянием, так болят мышцы глаз, трудно в кучу собрать. Проверяли вчера зрение в моих очках, я видел строку 1,0 очень четко. И видел строку 1,2. Не могло же у меня вдруг улучшиться зрение, и просто очки не подходят? Если ли смысл пойти в оптику на подбор очков?

Это и есть проявления в изменении аккомодации.
Никита,нужно исследовать вашу аккомодацию для того,чтобы понимать:оставлять вас в очках для постоянного ношения с полной коррекцией или давать очки с поддержкой аккомодации(меньшие по диоптриям для работы вблизи).

Принятый ответ

Добрый вечер , Никита
У вас типичный синдром зрительной усталости глаз при работе вблизи , дополненный компьютерным зрительный синдромом , провоцируемые шейным остеохондрозом (отсюда и повышение АД). Также наложилось состояние после ЛКС («эффект перенапряжения сетчатки после лазера»).
Нет в вашем состоянии ничего критичного, все купируемо
Боль может давать оперированный лазером разрыв.
Зрительная гимнастика и профилактические расширяющие капли для снятия напряжения при разрыве нельзя , даже если он оперирован. Это вы должны запомнить .
Пожизненный щадящий себя режим, ограничение тяжестей .
Вот , что поможет расслабить глаза - это правильная очковая коррекция и очки для работы за ПК с поддержкой аккомодации , прогулки на свежем воздухе более 2х часов .
Также показан приём поливитаминов для глаз с лютеином (Витрум вижн 1т 1р/д 1 мес курсами ).
При сильных болят в глазах можно котротким курсом покапать диклоф 3р/д (показан при оперированном разрыве , дающим боль ).
Организуйте более правильно своё рабочее место, следите за осанкой (можно носить жилет для осанки ), правильное освещение (не работать в темноте и затемнении ) и все будет хорошо!

Здравствуйте в вашем состоянии я ничего критичного не вижу. У вас обычные астенопичечкие жалобы, компьютерный синдром и остеохондроз. Но капли пока вам капать не стоит, кроме увлажняющих. Ограничиваем работу за компьютером, проветриваем помещение, очки для работы с поддержкой аккомодации.

Иван, добрый день!
Спасибо за ответ.
Сегодня ощущение, что я ношу неправильно подобранные очки, такая боль в глазных мышцах. Как-будто я ношу чужие очки с другими диоптриями и другим расстоянием межцентренным. Как-будто косит. Это тоже все укладывается в перенапряжение и нарушения аккомодации?
Снимаю очки, сижу отдыхаю, боль практически вся уходит. Возможно ли, что поменялись какие-то параметры зрения и нужно просто переподобрать очки?

Иван, добрый день!

Диагноз глаукома никогда не ставится лишь по одному давлению. Причём оно должно быть измерено наиболее точным способом(специальным грузиком), а не пшиком, и не один раз. Поэтому нет повода для беспокойства, запишитесь на плановый осмотр к офтальмологу

Иван, добрый день!
Да, так и сделал. Прием во вторник.
Очень напрягает, что мне прям в диагнозы сразу Глаукому вписали. Хотя вроде как при осмотре в аппарате и с линзой на обычный зрачок (быстром, максимум минуту) вроде как она не нашла ничего плохого, только давление напрягло. Или она могла что-то такое увидеть на осмотре, что-то с нервом и сразу вписала Глаукому? Просто это все на немецком происходило, а мой друг переводил. Говорит, что ее только давление в глазах напрягает, так как на верхней границе. Надеюсь это просто они перестраховываются, потому что это был экстренный врач, у них задача лечить только тех кто при смерти)
Я просто ипохондрик и для меня надпись в диагнозе Глаукома - это все симптомы через час будут у меня. И теперь вообще тяжело отличить, у меня болит голова, глаза, виски, затылок - действительно или это я себе такое нагнал (у меня такое много раз было, дикие боли или проблемы, только говорят у вас все ок - в ту де секунду отпускает)

За минуту осмотра вам не могли поставить такой диагноз, возможно врач порассуждал вслух, а вам перевели не верно. Я уверен вы зря себя накручиваете. Вам измерят повторно давление и вы убедитесь что нет никакой глаукомы. Тем более в 28 лет