Помогите расшифровать результаты пайпель биопсии
При сборе документов для ЭКО сделана пайпель биопсия на 7 день менструального цикла (в первый день после окончания менструации, если это имеет значение). Результат: фрагменты эндометрия ранней стадии профлитерации с регенирирующими участками под покровным эпителием и единичными очаговыми плотными шаровидными скоплениями лимфоцитов в строме. Код МКБ R87.7. Категория сложности: 3. Что это означает? Не все с порядке? Все анализы у меня в норме, по узи на 7 д.ц. все прекрасно. Планируется ЭКО по мужскому фактору. Можно ли с таким результатом подавать документы на ЭКО?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Ничего страшного нет. Эндометрий фазы пролиферации это нормальный эндометрий после менструации. Скопление лимфоцитов в строме является одним из признаков хронического эндометрита. Документы Вы можете подавать. Но в центре эко уже будут решать надо ли дополнительное исследование по эндометрию и надо ли готовить такой эндометрий к эко. В большинстве случаев если по узи эндометрий без патологии и больше 7 мм на 20-23 день цикла ничего не назначают для эндометрия . Но в каждой ситувции все индивидуально.
Здравствуйте. Признаки лейкоцитарной инфильтрации в исследовании свидетельствуют о хр эндометрите . Ваш репродуктолог скорее всего назначит курсы терапии на 3 мес
Здравствуйте!
Результаты пайпель биопсии хорошие, подавать на ЭКО с такими результатами можно да.
Но документы конечно Вам разрешать подавать
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. По результатам все в порядке, есть признаки хронического эндометрита. Тут уже Ваш доктор будет решать, нужна ли терапия перед процедурой.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!По гистологии у Вас нормальный эндометрий, без атипичных клеток, с хроническим воспалительным процессом.Подавать документы можно.Главное,чтобы по УЗИ у Вас была хорошая толщина эндометрия.