Врач рекомендует сделать пайпель-боипсию

Ноябрь 2022 обнаружена киста .2023 год ,она такого же размера как и год назад .Когда появилось неизвестно,так как до этого узи органов малого таза не делала (просто проходила медосмотр на работе ). Меня никак не беспокоит ,цикл стабильный ,но в октябре за 2 недели до месячных ,были мажущие выделения 2 дня Заключение : Пароовариальное жидкостное образование ( гидросальпингс ). Полипоз эндометрия? Гиперплазия эндометрия Рекомендовано : Пайпель биопсия . Стоит ли делать биопсию ?Стоит ли тревожить ?Насколько безопасно . Мне 25,детей нет и ближайшее 3-4 года не планирую

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации, если гиперплазия и полип эндометрия подтвердятся, то вам нужна не биопсия, а проведение гистероскопии с выскабливанием полости матки

Принятый ответ

Добрый день, на какой день цикла делали узи? Онкомаркеры вы сдавали хотя бы раз?
В пайпель биопсии нет ничего плохого , это малоинаазивная процедура. Немного отсосут из полости матки эндометрий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Михайловна, делаю обычно на 7-8 день начала цикла ,не сдавала

Относительно кисты или папаовариального образования Необходимо сдать кровь на Онкомаркеры:ca125, he4 .
Касательно Полипа или гиперплазия под вопросом, повторите узи через месяц или Полипа или гиперплазия под вопросом, повторите узи через месяц или два месяца. Если подтвердится полип – показано удаление, если второй вариант, то можно полечить консервативно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат биопсия эндометрия не повлияет на тактику ведения.
Если по УЗИ есть патология эндометрия, полип, его нужно удалять хирургически. Раздельное диагностическое выскабливание
Параовариальная киста самостоятельно не регрессирует, если она небольшого размера можно наблюдать.
Если это Гидросальпинкс, учитывая что беременность планируете, рекомендую проверить трубы на проходимость при помощи ГСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно выполнить контроль узи на пятый – седьмой день менструального цикла, если подтвердится полип и гиперплазия – нужно выполнять не пайпель биопсию эндометрия, а гистероскопию с удалением полипа и биопсией эндометрия. Если киста без динамики – то просто продолжайте за ней наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая заключение узи, рекомендовано пройти контроль исследования на 5-7 день цикла, при подтверждении полипа рекомендовано оперативное лечение ,полученный материал отправляют на гистологию.