Консультация эндокринолога /

ТТГ повысился на фоне приема тирозола (участилась экстрасистолия) — вопрос №1027880

Добрый день. Лечение начала 23 мая 2022. На начало лечения: ТТГ 0,005 (норма - 0,38-5,33); Т3 – 4,72 (норма - 2,5-3,9); Т4 – 2,89 (норма - 0,61-1,12), АТ к рец. ТТГ – 0,64 (норма - <1). На УЗИ объем железы – 13,1 м3 (норма 7,06-13,6), единичные мелкие кисты. Месяц принимала тирозол 20 мг. Через месяц - ТТГ 0,47; Т3 3,08; Т4 0,89. Снизили дозировку до 15 мг. Еще через месяц - ТТГ 7,8; Т3 – 2,7; Т4 – 0,71. Две недели пила тирозол - 5мг. Т4 -0,91, ТТГ – 11,84, АТ к рец. ТТГ – 0,92. На фоне повышения ТТГ ухудшился сердечный ритм. Увеличилась экстрасистолия. Бета-блокаторы не помогают. Кардиолог настаивает, что нужно вводить L-тироксин. К эндокринологу смогу попасть на прием только через 2 недели. Нужно ли в этом случае отменять тирозол и вводить L-тироксин?

Возраст: 48

Хронические болезни: Холецистит (желчный пузырь удален), грыжа грудного отдела позвоночника, протрузии в шейном отдела.

Эндокринолог
Здравствуйте, я так понимаю, что антитела к рецепторам ТТГ были в норме, что исключает болезнь Грейвса-Базедова .В этом случае вам не был показан тирозол. Скорее всего у вас развился какой либо тиреоидит с транзиторным течением. Сначала тиреотоксическая фаза, далее гипотиреоидная фаза. Она может быть как временным состоянием, чаще всего. Но в некоторых случаях гипотиреоз постоянный. В настоящее время отмена тирозола. Начать прием Эутирокс 25 мкг. 1/2 таб 2 недели, далее 1 таб 2 недели. Далее контроль ТТГ, Т4св, ат к тпо. И консультация с целью коррекции дозы или отмены препарата.
Эндокринолог
Здравствуйте! Антитела к рецепторам ТТГ у Вас не были превышены, что исключает болезнь Грейвса, а значит и приём тирозола не требовался. Принимая его, у Вас заблокировался выброс гормонов щитовидной железы, развился гипотиреоз.
Ваше отклонение гормонального фона возможно было в связи с тиреотоксической фазой аутоиммунного тиреоидита… это отклонение само устраняется без лечения.

Скажите, Вы сдавали кровь на антитела к ТПО? А лучше подкрепите пожалуйста все анализы и узи к вопросу, надо посмотреть…

Клиент
Ксения, добрый день. На антитела сдавала в самом начале лечения. Результат 0,9 (норма 0-9). Сканы прикрепила.
Эндокринолог
По результатам анализов у Вас нет ни болезни Грейвса ни аутоиммунного тиреоидита. Для уточнения диагноза в дебюте помогла бы сцинтиграфия щитовидной железы.
Есть вероятность, что Вы могли перенести другой вид тиреоидита, при котором клетки щитовидной железы могли повреждаться с выходом гормонов в кровь, с дальнейшим развитием в гипотиреоз. А тут ещё и приём тирозола, который тоже мог снизить гормональную активность щитовидной железы.
Я бы рекомендовала отменить тирозол и начать приём тироксина 25 мкг утром с контролем ттг, свободный т4 через 4-6 недели для уточнения необходимости приёма его дальше.
Клиент
Ксения, спасибо. Я переболела короновирусом в ноябре 2021 года. Может в этом была проблема. До этого мои анализы всегда были в норме.
Эндокринолог
Да, возможен тиреоидит вследствие вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас изначально была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита.И гормоны восстановились бы сами.
Теперь вы в лекарственном гипотиреозе.
Не надо никакой тироксин.
Нужно наконец отменить Тирозол.
Через месяц сдать ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, я обратилась к эндокринологу по рекомендации кардиолога. У кардиолога я наблюдалась из-за экстарсистолии. ЭХО-кг было без особенностей. Холтеровское мониторирование показало единичные экстрасистолы и тахикардию. Причины тахикардии кардиолог связывает с щитовидной железой. При приеме тиразола, сердечный ритм улучшился, но я принимала беталок вместе с тиразолом. Теперь на фоне повышенного ТТГ сердечный ритм еше больше ухудшился. Экстрасистолы через каждые 40 секунд. Особенно мучает это по ночам. Бета-блокаторы уже не помогают. Поэтому кардиолог и настаивает на приеме тироксина.
Терапевт, Эндокринолог
С целью чтоб быстрей вернуть эутиреоза?
Я как то сомневаюсь в затее вашего кардиолога…..
Ну плохого не будет.Отмените Тирозол,добавьте тироксин 25 мкг и через 2 недели сдайте ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет болезни Грейвса, поэтому тирозол не показан. Нужно его отменить. Нарушение ритма возможно и при временном гипертиреозе, лечится не тирозолом, а антиаритмиками. Гормоны восстановятся после отмены тирозола постепенно, и даже может наступить гипотиреоз временно , который нужно будет корректировать тироксином при ТТГ больше 10.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, в таком случае тирозол не показан, ттг вырос из за передозировки, отмените тирозол и через месяц повторите ттг, т4св
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Тирозол отмените, через месяц - контроль свТ3, свТ4. ТТГ - через 6 -8 недель..Препараты магния принимаете? Вес не снижался?
Клиент
Елена, добрый день. вес не снижался. Препараты магния я не принимаю. Неделю назад сдавала анализ на магний, он в норме - 0,83 (норма 0,77-1,03).
Эндокринолог, Диетолог
Ещё одно подтверждение, что тирозол не нужен. Нет типичного проявления. Не зависимо,есть ,или нет дефицит магния, принимайте магнерот 1 неделю по2 таблетки 3 раза в день, 3 недели по 1 таблетке 3 раза в день. Магний нужен для проводящей системы сердца, что не было нарушений ритма, это первая линия терапии