Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №1028049

Добрый день. Мужчина, 29 лет, рост 178, вес 73. В начале года было много стрессов, на фоне которых в мае случился пароксизм мерцательной аритмии. На тот момент сахар в анализах был в норме. Направили на РЧА сердца, перед которым я сдал анализы, глюкозы была повышена (из вены, 6.36 при норме 3.5 - 6.1). После РЧА (12.08.2022), я повторно сдал анализы hba1c и на глюкозу, в результате:
hba1c - 6.30%, глюкоза в норме.
Сдавал анализы на холестерин и на гормоны - норма.
С момента первого выявления повышения сахара в анализах, слежу за ним с помошью глюкометра (уже месяц).
По утрам в среднем 5.4, через 2 часа после еды в среднем 5.5 (один раз, после употребления сладкой выпечки было 7.1).

Судя по анализам у меня преддиабет?
Можно ли его вылечить?
Нужно ли дополнительно делать глюкозотолерантный тест или прочие исследования?
Начинать ли прием медикоментов в связи с этой ситуацией?
На сколько сильно переживать по ланному поводу?
Анализы прикладываю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 граммами глюкозы. С учётом сниженного уровня гемоглобина в ОАК, показатель гликированного гемоглобина может быть ложновысоким. Лучше в этой ситуации сориентироваться по диагнозу на основании теста с глюкозой.
Препараты пока не рекомендую, после теста решить вопрос о медикаментозном лечении в случае отклонения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно провести тест с 75 г сухой глюкозы.
Наследственность по диабету?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, у отца был диабет 2 типа
Эндокринолог, Сомнолог
В этом возрасте без ожирения преддиабет сомнителен, возможен МОДИ диабет. Сдайте тест с нагрузкой.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.По анализам да,преддиабет.
Но.Учитывая ваши стрессы и ваши измерения сейчас,я бы рекомендовала вернуться к этому вопросу через 3 месяца.Сдать гликированный и сделать нагрузочный тест
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать тест толерантности к глюкозе. И по итогам анализов можно будет сделать дополнительные выводы о дальнейшей терапии.
Можно самостоятельно смотреть сахар крови в течении дня, и повести дневник питания чтобы посмотреть какие продукты могут повышать сахар крови, а какие нет. смотреть сахар крови только в утреннее время не эффективно.
Сдайте инсулин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мерил сахар не только по утрам. После еды было в среденм 5.5-.5.6(через 2 часа). Самый максимум после сладкой выпечки - 7.1). Следил месяц, в питании не ограничивался.
Эндокринолог
Нормальные значения сахара крови натощак из Вены до 6,1, через 2 часа после еды до 7,8.
Капиллярная кровь натощак до 5,5.
Судя по вашим сахарам у Вас нарушения углеводного обмена нет. Возможно, у Вас было повышение сахара крови на воспалительный процесс или стресс.
Сдавайте раз в 6 месяцев гликированный гемоглобин, сделайте тест толерантности к глюкозе и сдайте инсулин.
Периодически самостоятельно контролируйте сахар крови. Но в целом данных за диабет нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам незначительное повышение глюкозы такой гликированный гемоглобин означают предиабет, лучше сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и после чего назначить лечение. Препараты пока что принимать не нужно. Предиабет можно вылечить, для этого необходимо худеть, соблюдать диету и обязательна физическая активность
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Золотой стандарт диагностики сахарного диабета - стандартный глюкозотолепантый тест с 75 г глюкозы.. Сделайте его, чтобы уточнить диагноз..