Боль слевой стороны и в эпигистральной области
Здравствуйте. 2 месяца назад по утрам появился жидкий стул, каждый день. Чуть позже стало болеть в эпигистральной области, появилась изжога и кислый привкус. Обратилась к гастроэнтерологу. Был назначен альмагель, разо, колофорт. И поставлен диагноз синдром раздраженного кишечника. Врач назначил фгдс. По его результатам определили рефлюкс-эзофагит. Врач добавил тримедат. Лучше не становилось. Жидкий стул как был так и остался. Плюс добавилось бурление, газообразование слева перед сном и под утром. Тогда мне прописали метеоспазмил, энтерол. Все равно ничего не помогало. После сдачи анализа на копрограмму и на дисбактериоз врач назначил хилак форте и ребагит. Сейчас, спустя 2 месяца стул кое как нормализовался. Но боль слева и в эпигистральной области так и не прошла. Что делать?
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста ФГДС и копрограмму, анализ крови . Узи внутренних органов делали ? Стул сейчас какого характера ?
Екатерина, делала узи брюшной полости. Стул сейчас оформленный
Вам необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин ( так как есть лейкоциты в кале , надо исключать воспалительный процесс )
Яйца глист методом парасеп трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
Решение вопроса о колоноскопии
Разо сколько по времени принимали ?
Екатерина, колоноскопию делал год назад. Все в норме было.
Разо принимала месяц. Можно ли продолжить? Так как изжога и кислый вкус снова появились. И не мог ли хилак форте это спровоцировать, так у него кислый вкус?
У вас эрозии в пищеводе . Воспаление слизистой желудка .
Разо однозначно продолжать .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели, далее разо 20 мг утром 2 недели
Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день после еды не запивая и после него не кушать в течении часа , и 1 Саше на ночь 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
После лечения рекомендовал бы сделать контроль ФГДС посмотреть заживление эрозии .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа. Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : курение , алкоголь , кофе, молочный шоколад , цитрусы . Помидоры , чеснок , специи . Если курите отказ от курения .
Екатерина, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста , выздоравливайте .
Добрый день
Какие события предшествовали дебюту симптомов?
Фекальный кальпротектин смотрели?
Сейчас какие препараты у вас остаются на приём?
Анастасия, фекальный кальпротектин не сдавала. Были не очень хорошие новости перед тем, как все началось. Сейчас принимаю только хилак форте и ребагит
Стрессовые ситуации могут длительно поддерживать болевой синдром. В случае отсутствия эффекта от лечения ,необходима консультация психотерапевта и решение вопроса о назначении антидепрессанта для снижения повышенной болевой чувствительности в жкт( либо это может сделать ваш гастроэнтеролог)
Здравствуйте. По обследованию:ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Хеликобактериоз. Полип ЖП. Признаки воспаления в кишечнике. Для уточнения - кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эрадикация хеликобактер пилори:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить кал на фекальный кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике
Исключить сибр выполнив дыхательный водородный тест.
картина гэрб. Рефлюкс эзофагита ст А. Билиарная дисфункциия. Полип желчного пузыря.
-продолжить прием разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней. Не запивать, не заедать!
-продолжить прием Тримедат 300 мг*2 раза в день 4 недели.
С чем связываете появление симптоматики?
ЗдравствуйТЕ! У Вас выявлены эрозии в пищеводе. Как долго ив какой доировке принимали Разо?
Марина, 1 месяц 1 р в день 20 мг