Консультация терапевта /

Воспаленные паховые лимфоузлы — вопрос №1028103

Мне 22 года, примерно месяц назад воспалились паховые лимфоузлы, сначала с одной стороны потом с другой. Кроме увеличения никак себя не проявляют, иногда ноет область вокруг при движении, но не сами лимфоузлы. Также примерно с того же времени начались проблемы с кишечником, нерегулярность стула, повышенное газообразование, иногда лёгкие боли и ощущение жидкости по контуру кишечника, проходят при пальпации. Никаких более серьёзных симптомов нет, сейчас нахожусь в командировке поэтому не могу сделать более точных анализов чем ОАК и УЗИ. Хотелось бы знать что это может быть и в какой области обследоваться по возвращению домой.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертония 1-2 ст.

Терапевт
Здравствуйте.
Вы ощущаете их пальпаторно увеличенными? Болезненны при надавливании?
УЗИ сделали или планируете?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да ощущаю, боли не вызывает, УЗИ сделал но не могу загрузить, лимфоузлы с обеих сторон овальной формы с чёткой дифференциацией размерами. Справа 6,3 х 3,0 мм 7,6х3, 1 мм 8,0х4, 0 мм 10х4, 7мм. Слева 7,2х3, 5мм 10х3, 5мм 8,6 х4, 0мм 12,0х4, 9 мм. Подчерк в заключении не очень разборчивый, мог что-то неверно расшифровать.

Терапевт
УЗИ по описанию в норме. Лимфатические узлы нормальных размеров.
Советую планово сдать еще анализ мочи.
Для решения проблем с кишечником соблюдать диету без острых, копченых и других резких блюд. не менее 3 раз в день.
Стараться пить 2 литра воды. Овощи.
Внутрь ганатон 1 т 3 раза в день - не менее 1 мес.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гематокрита , гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит?
Желательно пройти узи лимфоузлов.
Нет ли выделений из половых путей?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, не курю, особо не перенапрягаюсь, выделений не замечал.
Терапевт
Поняла вас. Такие жалобы могут быть при СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Для диагностики рекомендуют водородный дыхательный тест;
При мочеполовой инфекции. В таких случаях рекомендуют очный осмотр уролога, сдача мазков на иппп; общий анализ мочи
Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Для уточнения диагноза можно пройти колоноскопию или рентген кишечника. Можно сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции, которые могут быть причиной увеличения лимфоузлов. Пока в командировке можно использовать Хлоргекседин в виде примочек на область лимфоузлов ( по 20 минут 1 раз в день 3 дня). Это уменьшит воспаление.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Паховая лимфаденопатия характерна для урологических заболеваний.
Нужно посетить уролога и сдать мазки на скрытые инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточности питьевого режима.
По поводу жалоб - мазок на ЗППП, ОАМ, консультация уролога.