Консультация терапевта /

После еды чувство распирания в области кишечника между ребрами и пупком — вопрос №1761650

после приема антибиотика Панцеф 400 мг. 6 таблеток (назначил дерматолог- местная инфекция кожи и подкожной клетчатки, предполагают от ношения очков), сейчас кожа восстановилась, после еды чувство распирания в области кишечника между ребрами и пупком, сейчас принимаю эутирокс 100 мг пожизненно, лактобаланс 1 капс., фосфоглицерр 3 день по совету, якобы после антибиотика для восстановления кишечника.

Возраст: 53

Хронические болезни: гипотиреоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеется скрытый железодефицит, ферритин держать в пределах 30-40. Можно рассмотреть прием мальтофер 100 мг 6 недель, запивая яблочным соком. В остальном патологии не выявлено. Симптоматически можно рассмотреть прием креон 10000 ед 3 раза в день во время еды, от вздутия Смекта/эспумизан, фенхелевый чай. После антибиотика можно рассмотреть прием Энтерол.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за оперативный ответ, это все может быть последствия антибиотика?и то что у меня нейтрофилы низкие 39,7,а лимфоциты высокие 51,9?

Гематолог, Терапевт
Если колебания только в процентах, а в абсолюте в норме, то никак не оцениваются эти изменения. Могут быть косвенным признаком перенесенных инфекций, любой иммунной нестабильности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови есть вирусная нагрузка, возможно переболели и сейчас остаточные проявления. Понижен показатель ферритина, желательно пропить препараты железа «ФеррумЛек» по 1 таб. х 1РД, прием до целевых показателей ферритина (должен быть равен массе тела), можно начать прием железа после нормализации проблем с кишечником. По дообследованию- Биохимический анализ крови (Общий белок, билирубины, АЛТ, АСТ, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин). Если будут изменения по анализам+УЗИ брюшной полости. От вздутия и нарушения перистальтики - т. Домперидон («Мотилиум») 10мг, по 1т. х 3РД. №7-10, или Капли д/л приема внутрь «Иберогаст» по 20 кап. х 3РД №7-14. Ферменты- Панкреатин («Креон», «Мезим») 10 000ЕД по 1т. во время еды, при пищевых нагрузка. Лактобаланс можно продолжить, или Максилакс 1РД на 14-30дней. Если проблемы с кишечником будут сохранятся - сдать водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника). Консультация г/энтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, огромное спасибо!!!
Терапевт
Здравствуйте
Есть скрытый дефицит железа: ферритин должен быть равен массе тела
Феррум лек 100 мг по 1*2 раза в день 1-2 месяца
Для живота: Максилак по 1*1 раз в день 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин должен быть равен весу. Рекомендую Тотема и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. Для защиты слизистой рекомендую Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за оперативный ответ, это все может быть последствия антибиотика?и то что у меня нейтрофилы низкие 39,7,а лимфоциты высокие 51,9? Может так влиять ферритин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это и маркер воспаления и депо железа. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это картина характерная для вирусной этиологии.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Такие симптомы могут быть на фоне приёма антибактериальной терапии.
Проведите узи брюшной полости
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
Креон 25тыс ед 3 раза в день во время приёма еды.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, огромное спасибо!!!